Лента новостей
0

Казахстанка из Ухани: Был как курортный отдых

azh.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.02.2020 16:52 azh.kz
Она заверила, что каких-либо драк на улице за кусок хлеба не было.

Эвакуированная из Ухани казахстанская студентка Гульбакыт Болатбеккызы рассказала о своих впечатлениях после выписки из карантина по приезду из Китая, передает корреспондент zakon.kz.

Нам пришла информация о закрытии сообщения с городом Ухань. Был объявлен режим ЧС. Продукты мы перед новым годом закупили заранее, поэтому следовали инструкции и сидели. Выходили на закуп по расписанию и по плану. Никакого ажиотажа или паники в городе не было. Кто делал хайп и панику наводил, мы не знаем. Такое, что была драка за кусок хлеба, не было такого, — рассказала на брифинге в СЦК Гульбакыт Болатбеккызы.

Она добавила, что министерствами образования КНР и Казахстана обсуждается возможность дальнейшего обучения и все будет решаться индивидуально с каждым молодым человеком, но сама она лично планирует вернуться в Китай.

Как прошел карантин? Когда объявили, что город закрыт, то мы получили уведомления, прямого контакта не было. Мы полностью закрывались масками и очками, чтобы не было контактов. С 22 января по 2 февраля мы были на своей территории, плюс 14 дней здесь в Казахстане. Карантин прошел в многопрофильной больнице, делали анализы. Сдавали кровь, результаты, как вам уже известно, отрицательные. В итоге мы 24 дня были на карантине. По сути был как курортный отдых, к нам приходили, общались, кормили по 4 раз на день. Если об условиях самой больницы говорить, то все было скоординировано и организовано. За это им большой поклон многопрофильной больнице, — призналась студентка.

4 февраля официальный представитель министерства здравоохранения РК Диас Ахметшарип сообщал, что все эвакуированные из Ухани граждане находятся в карантине, который продлится до 16 февраля. Ранее отмечалось, что ни у кого из них не было выявлено коронавируса, соответственно после инкубационного периода в две недели их выписали.

Айша Тулеубекова, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: