Лента новостей
0

В Туркменистане уничтожают бездомных животных для борьбы с коронавирусом

Pixabay, фото - Новости Zakon.kz от 18.02.2020 09:54 Pixabay
Пока неизвестно уничтожают ли животных в других районах Ашхабада в рамках борьбы с коронавирусом.

В Ашхабаде сотрудники коммунальных служб и домоуправлений получили распоряжение уничтожить бездомных животных. Это делается в рамках борьбы с коронавирусом, передает zakon.kz.

"Азатлык" сообщает, что 11 февраля хякимлике Багтыярлыкского района представителям домоуправлений объявили, что "есть приказ уничтожить" всех оставшихся уличных, а также домашних кошек, поскольку "они являются разносчиками коронавируса".

Были ли аналогичные указания в администрациях других районов пока неизвестно.

Отлов кошек и собак в Ашхабаде осуществляют сотрудники городских коммунальных служб, домоуправлений, а также специальные службы, курсирующие по городу на спецтранспорте. Наряду с отловом, животные подвергаются уничтожению в том числе отравой, которую разбрасывают дворники и сотрудники коммунальных служб.

Кроме того, по словам зоозащитников из Ашхабада, в настоящее время отлов животных в Ашхабаде превратился для некоторых в источник наживы.

Продолжает процветать кровавый бизнес. Породистых кошек и собак, украденных живодерами и работниками коммуналки у хозяев, работники и сами живодеры предлагают выкупить зоозащитникам. И ставки выкупа постоянно растут от 50 до 150 манат за особь. Налажена продажа только завезенных, еще упитанных собак, как правило, алабаев, на мясо и жир, отсидевшим уголовникам, массово зараженным в тюрьмах туберкулезом", - сообщил зоозащитник из Ашхабада, беседовавший с "Азатлыком" на условиях анонимности.

Зоозащитник утверждает, что на фоне бедности и безработицы в стране бизнес на животных стал доходным не только для работников, которые осуществляют отлов, но и ветеринарной службы и сотрудников аэропорта.

Правила, разрешающие вывоз животных в столичном аэропорту недоступны тем, кто хочет вывезти своих животных. Они предоставляются работниками аэропорта только в устной форме и информация эта противоречива. Ветеринарная служба также не предоставляет документы, установленные правилами. Но зато выставляет неофициальные, нереально высокие, запредельные для большинства тарифы за оформление документов на вывоз животных, - рассказал зоозащитник.

Ашхабадские власти тему отлова бездомных животных официально не комментируют.

Зоозащитники неоднократно сообщали о массовом отлове, отравлении и убийстве собак и кошек на улицах Ашхабада. Был объявлен даже сбор подписей против уничтожения бездомных животных в стране, но власти продолжают игнорировать призывы и не замечать жестокость в отношении животных.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: