Лента новостей
0

Новая система сертификации работников будет апробирована в 2020 году в Казахстане

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.02.2020 15:19 Фото: zakon.kz

Новая система сертификации работников будет апробирована в 2020 году в Казахстане

 

Министерство труда и социальной защиты населения РК (далее - МТСЗН) планирует в 2020 году апробировать в пилотном режиме новую систему сертификации и признания квалификации работников. Об этом на Коллегии ведомства по итогам работы в 2019 году и основным задачам на 2020 год сообщил его глава Биржан Нурымбетов.

В своем выступлении министр отметил, что Правительством и МТСЗН проведена масштабная работа по формированию Национальной системы квалификации. Уже заложены ее основные элементы, при финансовой поддержке Всемирного Банка в 2019 году утверждены 480 профессиональных стандартов по 2 784 профессиям. На основе профстандартов будут обновлены образовательные программы.

Для выработки предложений и рекомендаций по дальнейшему развитию социально-трудовой сферы, в том числе по Национальной системе квалификаций создан Национальный совет.

Проводится прогнозирование потребности в кадрах. Прогноз формируется ежегодно на краткосрочный период (1 год), среднесрочный период (5 лет), долгосрочный период (до 2050 года).

Результаты прогнозирования используются в организации краткосрочного обучения, при формировании госзаказа для подготовки специалистов (ТиПО, а также с высшим и послевузовским образованием).

«В 2020 году запланировано провести пилотную апробацию новой системы сертификации и признания квалификации работников. В реализацию задачи предвыборной программы Президента страны будет разработан Атлас новых профессий и компетенций, востребованных на рынке труда. Атлас объединит в себе новые, трансформирующиеся и невостребованные профессии по 9 приоритетным отраслям», - сообщил Биржан Нурымбетов.

К приоритетным отраслям относятся: нефтегазовая отрасль, сельское хозяйство, транспорт и логистика, машиностроение, информационно-коммуникационные технологии, энергетика, туризм, строительство, горная металлургия.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: