Лента новостей
0

Болат Ниязымбетов рассказал, как начал тренировать иностранные сборные по боксу

кадр из видео, фото - Новости Zakon.kz от 18.02.2020 10:04 кадр из видео
Казахстанская школа бокса- одна из сильнейших в мире, поэтому многие страны желают перенять наш опыт в подготовке своих боксеров.

Казахстанский призер Олимпиады-1996 в интервью каналу SporttimeKZ рассказал, почему тренирует зарубежные сборные, передает zakon.kz.

Впервые Казахстан на Олимпийских играх выступил отдельной командой в 1994 году в Лиллехаммере. А вот на летних Олимпиадах наша страна впервые выступила отдельной сборной в Атланте-1996. В числе призеров тогда был боксер Болат Ниязымбетов, он выиграл бронзовую медаль в весе до 63 кг. Выяснилось, что сейчас он - главный тренер сборной Венгрии по боксу, и это далеко не первый опыт его работы в иностранных командах.

После завершения спортивной карьеры проработал в правоохранительных органах, но скучал по спорту и через много лет вернулся в качестве тренера. Вместе с Кенжебаевым (нынешний главный тренер сборной Казахстана по боксу- Прим.Авт) работал вместе в молодежной сборной, в тандеме, потом я снова немного отошел от бокса. Адильбек Ниязымбетов, Иван Дычко, Данияр Елеусинов – плеяда боксеров, которые в молодежной сборной тренировались у нас с Кенженбаевым, - рассказал Ниязымбетов.

Казахстанская школа бокса- одна из сильнейших в мире, поэтому многие страны желают перенять наш опыт в подготовке своих боксеров.

Тогда было трудное решение, что я не нужен никому. Были связи телефонные с турецким президентом, мы сумели на правильный путь поставить ребят, они сделали свое и, проработав год, дал двух чемпионов мира, - рассказал Ниязымбетов о своем первом зарубежном опыте- работе со сборной Турции.

После турецкого контракта ему поступило предложение из Азиатской федерации бокса возглавить сборную Ирака и подготовить ее к Олимпиаде-2016. К слову, в то время Азиатскую федерацию возглавлял казахстанец Серик Конакбаев.

Я в Ираке проработал полтора года, ребята стали призерами чемпионатов Азии, спортсмен в 75 кг стал призером олимпийского мирового квалификационного турнира в Баку, мы завоевали лицензию в Рио-2016. Это был огромный труд, но за короткое время мы смогли доказать. Там большой труд и Буданбеков (Дамир- казахстанский тренер, экс-наставник сборной РК- Прим.Авт) ранее сделал, я продолжил, - поделился бронзовый призер Олимпиады-1996.

Потом Болат Ниязымбетов в Корее 2 года проработал, возвращаться в Ирак не было желания. И поступило предложение возглавить сборную Венгрии и подготовить ее к Олимпийским играм-2020.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: