Лента новостей
0

Когда цифровизация придет в сферу ГЧП

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.02.2020 18:34 Фото: zakon.kz

Когда цифровизация придет в сферу ГЧП

 

Этот вопрос обсудили в ходе очередного заседания Совета по мониторингу проектов ГЧП под председательством депутата Мажилиса Аманжана Жамалова.

«С 2018 года практически на каждом заседании поднимался вопрос о цифровизации сферы ГЧП, но до сих пор мы видим существенных улучшений. Как говорится, каменный век закончился не потому, что камни закончились. А потому что технологии изменились. Сегодня век цифровизации, а такой хаос творится бюрократический...Это возмутительно. Почему такую сферу как ГЧП до сих пор не цифровизировали», - возмутился Аманжан Жамалов.

Аманжан Жамалов отметил, что инвестору и государству необходима быстрая и корректная информация на любую отчетную дату как по заключенным договорам ГЧП, так и по планируемым проектам в разрезе отраслей, регионов и т.д.

«Нам однозначно нужно создать экосистему ГЧП. Нам нужно видеть проекты ГЧП в цифрах, их правовую структуру, участие государственного и частного партнеров, этапы реализации. Нам нужно видеть реализованные примеры и проблемные кейсы. Есть цифровые платформы ГЧП в России и в других странах. В действующих реалиях вопрос надо срочно решать», - сказала заместитель Председателя Правления НПП РК «Атамекен» Юлия Якупбаева.

Результаты проверок контролирующих органов об отсутствии надлежащего контроля за заключением договоров и исполнением договорных обязательств подтверждают слова заместителя Председателя Правления НПП «Атамекен».

По мнению Юлии Якупбаевой маркетплейс цифровой платформы ГЧП даст возможность крупным инвесторам вести поиск проектов ГЧП, решить вопросы непрозрачного ценообразования, проводить кейс-анализ проектов ГЧП.

«В целом такой формат дает больше эффекта по сравнению с госструктурой. Мы не настаиваем, чтобы использовалась российская платформа. Мы можем посмотреть другой опыт. Надо использовать потенциал казахстанского IT-сообщества», - сказала Юлия Якупбаева.

Председатель Комитета IT-отрасли НПП «Атамекен» Болат Башеев в подтверждение слов спикера отметил, что в Казахстане есть IT-компании, которые имеют опыт и готовы реализовать цифровизацию сферы ГЧП.

По словам заместителя Председателя Правления АО «Казцентр» ГЧП Айдос Кобетов, обсуждение создания цифровой платформы уже идет с прошлого года.

«Казцентром совместно с МНЭ начата работа по данному направлению. Мы запросили ценовое предложение как у российских разработчиков, так и казахстанских», - сказал Айдос Кобетов.

Президент Казахстанской Ассоциации IT-компаний Нурлан Исин опроверг информацию о запросе у казахстанских разработчиков IT-компаний.

«У нас как у Ассоциации IT-компаний никто не запрашивал», - добавил Нурлан Исин.

Юлия Якупбаева предложила отработать техническое задание по разработке цифровой платформе совместно с Казцентром ГЧП и Ассоциацией IT-компаний.

Резюмируя, Аманжан Жамалов обратил критику в адрес МНЭ по проекту Закона о ГЧП.

«В чем цель и смысл этого законопроекта? Чем мы улучшаем развитие ГЧП?» - спросил Аманжан Жамалов представителей МНЭ.

Ранее на прошлом заседании Совета был рассмотрен проект Концепции Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам ГЧП» и предложения бизнеса к данному проекту.

«Мы же на прошлом заседании договаривались, что будут внесены поправки в части закрытия рисков инвесторов, рисков банков. Будут оптимизированы сроки рассмотрения проектов. Предложено решение по структурированию проектов, мониторингу со стороны государства», - отметил депутат Мажилиса Аманжан Жамалов.

По итогам обсуждения, Аманжан Жамалов рекомендовал МНЭ и НПП «Атамекен» с участием бизнеса проработать соответствующие поправки в Законопроект о ГЧП по цифровой платформе и подготовить техническое задание на ее разработку.

«Повышение прозрачности всех процессов через цифровизацию вполне оправдано», - подытожил Аманжан Жамалов.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: