Лента новостей
0

Расследование некоторых уголовных дел будет происходить в электронном формате

пресс-служба, фото - Новости Zakon.kz от 18.02.2020 16:05 пресс-служба
Формирование систем электронного сопровождения уголовного процесса позволит обеспечить оптимизацию досудебного производства, оперативный надзор и контроль.

В Казахстане запустили пилотный проект по электронному вводу отдельных процессуальных решений при расследовании уголовных дел в бумажном формате, передает zakon.kz.

18 февраля 2020 года Комитет по финансовому мониторингу МФ РК и Комитет по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК подписали совместный приказ "О реализации пилотного проекта по электронному вводу отдельных процессуальных решений при расследовании уголовных дел в бумажном формате" (основные акты прокурорского надзора и процессуальные решения следователей Комитета).

Для обеспечения надежной правовой среды и неукоснительной защиты прав граждан, интересов бизнеса и государства требуется целостная, глобальная цифровизация деятельности органов государственного управления. Правоохранительная система страны также не осталась в стороне от этих процессов. В соответствие с государственной программой !Цифровой Казахстан" Генеральной прокуратурой внедряется электронный формат расследования уголовных дел, - сообщили в Комитете по финансовому мониторингу МФ РК.

Как отмечается, реализация данного проекта будет способствовать усилению ведомственного контроля за процессуальными решениями, внедрению цифровых технологий в уголовное судопроизводство, повышению его прозрачности, а также сокращению документооборота.

Также формирование систем электронного сопровождения уголовного процесса позволит обеспечить оптимизацию досудебного производства, оперативный надзор и контроль.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: