Лента новостей
0

Авиабилеты ниже 13 тысяч тенге все-таки существуют

belnovosti.by, фото - Новости Zakon.kz от 18.02.2020 16:38 belnovosti.by
Запуск низкобюджетного перевозчика - одна из основных мер по снижению стоимости авиабилетов.

Цены на авиабилеты по внутренним маршрутам были снижены в 2019 году на 12%. Об этом на коллегии МИИР РК рассказал вице-министр Берик Камалиев, сообщает корреспондент zakon.kz.

Он напомнил, что работа по снижению стоимости авиабилетов ведется по поручению главы государства.

Так, Air Astana, SCAT и другие отечественные авиакомпании снизили среднюю стоимость авиабилета эконом-класса по внутренним маршрутам в среднем на 12% (сравнение август-декабрь), - отметил он.

По его данным, по маршруту на Алматы - Нур-Султан средняя стоимость билета снижена на 11%, Алматы-Урал на 25%, Атырау – Актау на 24%, Нур-Султан-Актау на 19%.

Кроме этого, по сравнению с минимальным тарифом за сентябрь 2019 года были снижены стоимости билетов по направлениям Нур-Султан – Шымкент на 31,5%, Актау – Шымкент на 20%, Нур-Султан – Усть-Каменогорск 14%. В дополнение также были снижены тарифы по международным направлениям. Так, например, по маршруту Алматы-Москва средняя стоимость билета снижена на 15%, по маршруту Нур-Султан -Москва средняя стоимость билета снижена на 6%, - добавил он.

В качестве одной из основных мер по снижению стоимости авиабилетов и повышению конкуренции между авиаперевозчиками, 1 мая 2019 года был запущен первый отечественный низкобюджетный перевозчик Fly Arystan.

Заместитель премьер-министра Роман Скляр уточнил у главы компании Air Astana и Fly Arystan Питера Фостера, как повлияло появление лоукостера на цены остальных компаний.

По итогам 2019 года продано свыше 875 тыс. билетов, порядка 50 % из которых ниже 13 тыс. тенге большинство билетов, были проданы по цене ниже 13 тыс тенге. В результате появления авиакомпании Fly Arystan цены на билеты компании Air Astana были снижены в среднем на 10% на внутреннем рынке. Общий рост пассажиропотока группы компаний составил 64%, - сообщил он.

Татьяна Ковалева, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: