Лента новостей
0

Об оформлении сопроводительных накладных на алкогольную продукцию

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.02.2020 11:05 Фото: zakon.kz

Об оформлении сопроводительных накладных на алкогольную продукцию

 

Департамент государственных доходов по Костанайской области сообщает следующее.

В соответствии с Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 26 декабря 2019 года № 1424 «Об утверждении Перечня товаров, на которые распространяется обязанность по оформлению сопроводительных накладных на товары, а также Правил оформления и их документооборота» с 1 апреля 2020 года возникает обязанность по оформлению сопроводительных накладных на товары (далее - СНТ) по следующим видам товаров:

• этиловый спирт и алкогольная продукция;

• табачные изделия.

Обращаем Ваше внимание на следующие основные моменты:

• СНТ оформляются поставщиками (заводами-производителями и оптовыми реализаторами), посредством модуля «Виртуальный склад» (ВС) информационной системы Электронные счета-фактуры (ИС ЭСФ).

• Обязательства по оформлению СНТ возникают в сроки:

1) при перемещении, реализации и (или) отгрузке товаров по территории Республики Казахстан - не позднее дня начала перемещения, реализации и (или) отгрузки товаров;

2) при ввозе товаров на территорию Республики Казахстан:

с территории государств, не являющихся членами ЕАЭС - не позднее дня, следующего за днем выпуска товаров в свободное обращение;

с территории государств-членов ЕАЭС - не позднее дня, предшествующего дню пересечения Государственной границы Республики Казахстан;

3) при вывозе товаров с территории Республики Казахстан на территорию государств, не являющихся членами ЕАЭС и государств-членов ЕАЭС - не позднее дня начала перемещения, реализации и (или) отгрузки товаров.

• Получатель СНТ (субъект, имеющий лицензию на хранение и оптовую реализацию, либо на хранение и розничную реализацию алкогольной продукции) обязан в течение двадцати календарных дней после даты регистрации СНТ в ИС ЭСФ представить посредством ИС ЭСФ подтвержденную или отклоненную СНТ, подписанную электронно-цифровой подписью (ЭЦП).

Для подтверждения либо отклонения СНТ субъектам, имеющим лицензии на реализацию алкогольной продукции необходимо зарегистрироваться в Информационной системе «Электронные счета-фактуры (ИС ЭСФ) Модуль «Виртуальный склад».

Информация, программное обеспечение и инструкции размещены на сайте www.kgd.gov.kz (раздел «Электронные счета-фактуры» - «Виртуальный склад»).

В случае непредставления либо несвоевременного представления СНТ получатель несет административную ответственность, в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Административная ответственность предусмотрена статьей 283-1 Кодекса РК «Об административных правонарушениях»

за непредставление либо несвоевременное представление сопроводительных накладных на товары - и влечет штраф на физических лиц в размере пяти, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере десяти, на субъектов среднего предпринимательства - в размере двадцати, на субъектов крупного предпринимательства - в размере тридцати месячных расчетных показателей.

Кроме того, неоформление сопроводительных накладных на товары, а равно оборот отдельных видов нефтепродуктов, табачных изделий, биотоплива, оборот и перемещение этилового спирта и (или) алкогольной продукции без сопроводительных накладных на товары - влекут штраф на физических лиц в размере 20 МРП, на субъектов малого предпринимательства - в размере 50 МРП, на субъектов среднего предпринимательства - в размере 100 МРП, на субъектов крупного предпринимательства - в размере 200 МРП с конфискацией этилового спирта и (или) алкогольной продукции и (или) доходов, денег, полученных вследствие административного правонарушения.

Сопроводительные накладные на алкогольную продукцию (СНА), оформляемые через web-приложение «Кабинет налогоплательщика» (СНА) действуют до 1 апреля 2020 года. После 1 апреля 2020 года СНА подлежат отмене.

 

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: