Лента новостей
0

Мажилис одобрил ратификацию соглашения между Казахстаном и Узбекистаном о защите прав трудящихся-мигрантов

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.02.2020 06:52 Фото: zakon.kz

Мажилис одобрил ратификацию соглашения между Казахстаном и Узбекистаном о защите прав трудящихся-мигрантов

 

Рассмотрев на пленарном заседании Мажилиса Парламента РК, депутаты палаты одобрили законопроект «О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Узбекистан о трудовой деятельности и защите прав трудящихся-мигрантов», передает пресс-служба Министерства труда и социальной защиты населения РК.

Законопроект мажилисменам презентовал Министр труда и социальной защиты населения РК Биржан Нурымбетов. В своем выступлении он напомнил, что в апреле 2019 года в рамках государственного визита Президента РК Касым-Жомарта Токаева в Узбекистан в Ташкенте был подписан ряд двусторонних правительственных документов, среди которых и вышеуказанное соглашение.

Биржан Нурымбетов подчеркнул, что ратификация соглашения будет способствовать дальнейшему укреплению сотрудничества между странами в области регулирования процесса трудовой миграции и предоставлению правовой основы для защиты прав трудящихся-мигрантов двух государств.

В соответствии с договоренностями трудящиеся-мигранты имеют право на время отдыха, получение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи при острых заболеваниях, представляющих опасность для окружающих, в соответствии с законодательством принимающего государства и условиями трудового договора.

При этом медицинские услуги, не входящие в перечень гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, оказываются на платной основе или в рамках добровольного медицинского страхования.

Оплата и другие условия труда трудящихся-мигрантов регулируются трудовым договором с работодателем в соответствии с законодательством принимающего государства. При этом оплата труда не должна быть ниже, а условия труда не должны быть менее благоприятными, чем для граждан принимающего государства.

Кроме того, в случае смерти либо получения трудящимся-мигрантом увечья, связанного с исполнением им трудовых обязанностей, работодатель осуществляет выплаты и компенсации, установленные законодательством принимающего государства.

Ратификация не потребует принятия других нормативных правовых актов и не повлечет дополнительных финансовых затрат.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: