Лента новостей
0

Для чего внедрен модуль «Экспортный контроль» в ИС «ЭСФ»

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.02.2020 08:42 Фото: zakon.kz

Для чего внедрен модуль «Экспортный контроль» в ИС «ЭСФ»

 

Управление экспортного контроля Департамента государственных доходов по Восточно-Казахстанской области представляет следующие разъяснения по проведению экспортного контроля:

Экспортный контроль - мера нетарифного регулирования внешнеэкономической деятельности Республики Казахстан. Основными целями экспортного контроля являются обеспечение национальной безопасности, укрепление режима нераспространения оружия массового поражения, содействие формированию стабильной и безопасной системы международных отношений, укрепление международной безопасности и стабильности, предотвращение распространения оружия массового поражения и средств его доставки.

Как известно, экспортный контроль в отношении товаров и автотранспортных средств, перемещаемых через государственную границу Республики Казахстан, не совпадающую с таможенной границей Евразийского экономического союза (далее - ЕАЭС), начал осуществляться с января 2019 года в 37 автомобильных пунктах пропуска на участках государственной границы с Россией и Кыргызстаном. Согласно пункту 8 статьи 9 Закона РК от 21 июля 2007 года № 300-III «Об экспортном контроле» органы государственных доходов осуществляют контроль за перемещаемой через Государственную границу Республики Казахстан продукцией, подлежащей экспортному контролю.

В целях достижения устойчивого экономического роста, повышения конкурентоспособности экономики и нации, улучшения качества жизни населения, в Республике Казахстан постоянно принимаются меры по реализации принятой комплексной программы «Цифровой Казахстан». Она проводится в четырех ключевых направлениях: реализация цифрового Шелкового пути (развитие надежной, доступной, высокоскоростной и защищенной цифровой инфраструктуры), развитие креативного общества (развитие компетенций и навыков для цифровой экономики, проведение работ по повышению цифровой грамотности населения, подготовка ИКТ специалистов для отраслей), цифровые преобразования в отраслях экономики (повсеместное внедрение цифровых технологий для повышения конкурентоспособности различных отраслей экономики), переход на проактивное государство (усовершенствование системы электронного и мобильного правительства, оптимизация сферы предоставления государственных услуг).

Так, для создания комфортных условий для налогоплательщиков, снижения коррупцию и обеспечения поступления в государственный бюджет Республики Казахстан повсеместно внедрятся цифровые технологии в сфере таможенного и налогового администрирования.

В Послании народу Казахстана от 10 января 2018 года «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции» Президент Республики Казахстан отметил о «необходимости масштабного внедрения цифровых технологий, таких как блокчейн, для отслеживания движения грузов в онлайн-режиме и беспрепятственного их транзита, а также упрощения таможенных операций».

Система сквозного мониторинга движения товаров от импорта или производства до его конечной реализации на территории Казахстана позволяет анализировать ценообразование товаров по стране с отслеживанием всей цепочки поставки товаров, и направлена на сокращение доли теневой экономики, а также увеличения налоговых поступлений в бюджет.

К системе сквозного мониторинга относятся проекты: информационные системы: «АСТАНА-1», «Маркировка товаров», «Электронные счета-фактуры», модуль «Виртуальный склад», Онлайн-ККМ и «Администрирование НДС с применением контрольных счетов НДС».

Одним из новшеств в области осуществления экспортного контроля является внедрение с 1 января 2020 года нового пилотного проекта - модуля «Экспортный контроль» в Информационной системе «Электронные счета-фактуры» (далее - ИС «ЭСФ»), который работает по внутренней локальной сети КГД МФ РК или через INTERNET.

В настоящее время сотрудники территориальных подразделений Управлений экспортного контроля КГД МФ РК вносят в модуль «Экспортный контроль» ИС «ЭСФ» сведения об импорте/экспорте/транзите товаров, перемещаемых через автомобильные пункты пропуска на Государственной границе со странами ЕАЭС.

Модуль «Экспортный контроль» ИС «ЭСФ» содержит информацию о:

- признаках товара, подлежащего экспортному контролю;

- признаках товара, находящего под запретом или ограничением на экспорт;

- признаках товара, входящего в Перечень изъятий ВТО;

- отнесении налогоплательщика (перевозчик, отправитель, получатель) к категории бездействующего налогоплательщика;

- налогоплательщике, чья регистрация признана не действительной, лжепредприятии,

- лицах, не причастных к импорту.

Также, используя модуль «Экспортный контроль» ИС «ЭСФ», сотрудники территориальных подразделений Управлений экспортного контроля КГД МФ РК могут осуществить выгрузку данных в формат Excel, которая позволяет выполнить требования приказа Председателя КГД МФ РК от 28 ноября 2018 года № 535-ПР-КГД «Об утверждении Порядка действий должностных лиц органов государственных доходов, осуществляющих функции в автомобильных пунктах пропуска на Государственной границе Республики Казахстан, не совпадающей с таможенной границей ЕАЭС».

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: