Лента новостей
0

Казахстан продлит запрет на вывоз бензина автомобильным транспортом

пресс-служба Минэнерго, фото - Новости Zakon.kz от 25.02.2020 15:32 пресс-служба Минэнерго
По итогам года обеспеченность рынка бензином, дизтопливом и авиакеросином достигла 100%.

Казахстан продлит запрет на вывоз бензина за пределы страны автомобильным транспортом.Об этом сообщил министр энергетики Нурлан Ногаев на расширенном заседании коллегии министерства энергетики, передает zakon.kz.

Как отметил Ногаев, в 2019 году объем переработки нефти вырос на 4,4% по сравнению с 2018 годом и составил 17,2 млн тонн.

При этом объем производства основных видов нефтепродуктов (авиакеросина, дизельного топлива, бензина, мазута) в 2019 году вырос на 9,5% к 2018 году.

План текущего года составляет 12,5 млн тонн. Следует отметить, что планы были рассчитаны исходя из внутреннего потребления нефтепродуктов. При этом у нас есть резерв для того, чтобы увеличить объем переработки в течение года в случае необходимости, - подчеркнул министр энергетики.

Как отмечалось, благодаря завершенной модернизации казахстанских НПЗ, потребность внутреннего рынка полностью обеспечивается за счет собственного производства.

По итогам года обеспеченность рынка бензином, дизтопливом и авиакеросином достигла 100%.

В июле 2019 года после снятия запрета начался экспорт бензина в страны Европы и Центральной Азии. Объем экспорта бензина составил 180,7 тыс. тонн.

Также в целях исключения фактов образования дефицита ГСМ министерством введен запрет на вывоз нефтепродуктов с территории РК автомобильным транспортом, который будет пролонгироваться каждые 6 месяцев.

В этой связи поручаю уполномоченным лицам принять необходимые меры по продлению сроков приказа, - сказал Нурлан Ногаев.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: