Лента новостей
0

Как будут выдаваться бесплатные лекарства в Казахстане

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.02.2020 20:46 Фото: zakon.kz

Как будут выдаваться бесплатные лекарства в Казахстане

 

Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов на встрече с журналистами рассказал, как будут выдаваться бесплатные лекарства в Казахстане, передает корреспондент Kazpravda.kz.

«Что касается бесплатных лекарств, здесь ситуация сложнее. Мы были в той системе, когда бесплатные лекарства получали в коммерческих аптеках. Коммерческие аптеки просили за это деньги, это было до 2015 года, делали существенные надбавки до 25 процентов от стоимости лекарства. На мой взгляд, это чудовищная накрутка. Поэтому мы решили, что лучше чем эти 25 процентов отдавать кому-то, пусть человек будет приходить в поликлинику, получать назначение, лекарство, и уходить домой», - сказал глава Минздрава.

Биртанов отметил, что в перспективе планируется вернуться к той системе, когда в любой аптеке человек может получить свои лекарства.

«То есть, не проводить тендер среди аптек, а все аптеки будут предоставлять бесплатные лекарства в тех случаях, когда есть бесплатные рецепты на них. Для этого нам нужно всю эту систему оцифровать, чтобы мы могли видеть учет, чтобы не получалось так, что человек пришел за бесплатным лекарством, а ему говорят: у нас нет бесплатного, есть платное. То есть, такие нарушения возможны, и чтобы такого не было, мы сейчас разработали систему бесплатных электронных рецептов, теперь мы тестируем ее с этого года на частных аптеках», - пояснил министр.

По его словам, для реализации такой системы выдачи лекарств потребуется порядка 1-2 лет.

«В большинстве случаев это лекарства плановые, от хронических болезней. Есть проблема с жаропонижающими средствами, мы ее сейчас прорабатываем, чтобы человек мог сам, поскольку рецепт привязан к ИИН, поехать в аптеку круглосуточную и получить лекарство. Я думаю, что в ближайшее время решим и этот вопрос», - добавил он.

 

Екатерина Елисеева

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: