Лента новостей
0

Индекс таможенной стоимости товаров

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.03.2020 11:16 Фото: zakon.kz

Индекс таможенной стоимости товаров

 

Департамент государственных доходов по Алматинской области информирует, что в настоящее время с учетом увеличения внешнеторгового товарооборота таможенные органы используют систему управления рисками (далее - СУР) для выбора объектов таможенного контроля и мер по минимизации рисков.

Под системой управления рисками понимается комплекс мероприятий, проводимый таможенными органами для реализации целей, основными из которых являются:

- обеспечение эффективности таможенного контроля;

- сосредоточение внимания на областях риска с высоким уровнем и обеспечение эффективного использования ресурсов таможенных органов;

- создание условий для ускорения и упрощения перемещения через таможенную границу Евразийского экономического союза товаров, по которым не выявлена необходимость применения мер по минимизации рисков.

При осуществлении мероприятий по управлению рисками, таможенные органы преимущественно использует информационную систему «Астана - 1», которая ведет учет статистических данных по декларируемым товарам.

Для осуществления таможенного контроля, в ИС «Астана - 1» разработаны профили риска, которые содержат указания о применении необходимых мер по предотвращению или минимизации рисков. По стоимостным профилям риска, заложены значения индекса таможенной стоимости к каждому коду ТН ВЭД, на уровне 10 знаков с учетом страны происхождения.

Индекс таможенной стоимости (ИТС) - это цена за 1 кг товара в долл. США, равная соотношению общей статистической стоимости товара к общему весу нетто (ИТС = стат. стоимость / вес нетто).

Уполномоченные должностные лица таможенных органов используют ИТС для анализа таможенной стоимости ввозимых товаров, в целях предотвращения потери таможенных пошлин и налогов в бюджет, в случае занижения таможенной стоимости товаров.

При выявлении признаков более низкой цены при сопоставимых условиях ввоза идентичных и однородных товаров, к примеру, установлены более низкие цены декларируемых товаров относительно ИТС из ИС «Астана - 1», таможенным органом принимается решение о назначении дополнительной проверки таможенной стоимости товаров.

 

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: