Лента новостей
0

4,4 млрд тенге в минуту: в Нацбанке РК посчитали суммы денежных переводов казахстанцев

cistoday.com, фото - Новости Zakon.kz от 06.03.2020 12:46 cistoday.com
В среднем за день через национальные платежные системы проходит 169,3 тысячи платежей.

Более трех триллионов тенге за день в среднем переводили через национальные платежные системы казахстанцы в 2019 году, сообщает zakon.kz.

Как сообщили в пресс-службе Национального банка РК, в 2019 году общий объем безналичных платежей и переводов денег, проведенных на территории Казахстана в национальной валюте, составил 793 трлн тенге. Из них 96% проведено через платежные системы Нацбанка (Межбанковскую систему переводов денег и Систему межбанковского клиринга).

В течение 2019 года через указанные платежные системы проведено 41,6 млн транзакций на сумму 762,0 трлн тенге. В среднем за день через национальные платежные системы проходит 169,3 тысячи платежей на общую сумму 3,1 трлн тенге, то есть, в операционные дни в среднем за минуту проходит 4,4 млрд тенге, – сообщили в пресс-службе финрегулятора.

В НБРК дополнили, что коэффициент работоспособности платежных систем Нацбанка в 2019 году составил 99,99%. Это превышает установленные целевые показатели и характеризует высокую эффективность функционирования национальных платежных систем.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: