Лента новостей
0

Сельчане Кызылординской области требуют изменить земельный закон

24 Канал, фото - Новости Zakon.kz от 06.03.2020 23:51 24 Канал
Экономисты считают, что подобные проблемы стали часто возникать в селах из-за несовершенства Закона "О земельных отношениях".

Землю крестьянам! Революционные лозунги советской эпохи последнее время стали часто звучать в казахстанской глубинке. Из-за пробелов в Законе "О земельных отношениях" сельчане остаются без средств к существованию, сообщает zakon.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия".

Почти 30 лет назад, когда совхоз в селе имени Наги Ильясова в Кызылординской области развалился, жителям аула достались земельные паи. Примерно по 2 гектара каждому. На семью получилось по 10-15 гектаров. Сельчане объединились и начали сеять рис. Неурожай 2003 года оставил хозяйство у разбитого корыта. Его с долгами выкупил крупный предприниматель. Вместе с техникой и остальным имуществом к новому хозяину перешли и земельные наделы жителей. Он оформил на них аренду на 49 лет. С тех пор люди не видели за свои паи, как они сами говорят, ни рисинки.

10 лет пользовались нашими паями. Сколько выгоды поимели. Пора бы вернуть нам наше имущество, или платите дивиденды за пользование нашими паями, - рассказывает житель села им. Н. Ильясова Аныкбек Каймолдаев.

Услышав, что из столицы приехали депутаты Мажилиса, жители собрались в сельском клубе. У столичных законодателей просили помощи в возврате их паев. Однако предприниматель отказался, ссылаясь на законность приобретения. Им оказался тот самый депутат Мажилиса из Астаны Абзал Ералиев, теперь уже бывший акционер нового хозяйства.

Вы требуете невозможного. Мы по закону оформили все документы на землю и имеем право ею пользоваться до 2051 года. Сюда вложены большие деньги. Я с собой вашу недвижимость никуда не унесу. Ждите окончания срока аренды, - говорит депутат Мажилиса парламента РК Абзал Ералиев.

Схожая история произошла и в Айыртауском районе Северо-Казахстанской области. Жители сразу пяти сел в одночасье лишились своих паев. Руководитель товарищества, которому они доверили свои наделы, заложил их земли в банк и оформил кредит. Но платить по счетам не торопится.

Взял кредит и теперь сам в Дубае отдыхает. А наша земля уходит с аукциона. Где справедливость? Мы ему подписали лишь учредительные документы, а он поменял шапку и сделал так, как будто мы ему согласие на залог в банк подписали. Где искать теперь его, как мы без земли будем? - спрашивает житель села Бирлестик Жаксылык Шаяхметов.

В районном акимате заверили, что по этому делу сейчас ведется расследование. А экономисты считают, что подобные проблемы стали часто возникать в селах из-за несовершенства Закона "О земельных отношениях". В Кодекс давно пора внести изменения.

В самом Законе "О земельных отношениях" очень много пробелов. Поэтому и возникает социальное напряжение. Нынешние нормы лоббируют интересы не сельчан, а предпринимателей. Эту проблему надо решить на законодательном уровне, - считает общественный деятель Мухтар Тайжан.

Общественный деятель считает, что земельный вопрос надо вынести на уровень Президента. В селе нет постоянной работы. И чаще всего именно фураж или сено, который глава товарищества раздает после осенней страды, помогает прокормить скот. Это - единственный источник дохода во многих сельских семьях.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: