Лента новостей
0

Государство расширит меры по поддержке бизнеса и развитию предпринимательства - Премьер-Министр РК А. Мамин

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.03.2020 20:04 Фото: zakon.kz

Государство расширит меры по поддержке бизнеса и развитию предпринимательства - Премьер-Министр РК А. Мамин

 

Под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина проведено второе заседание Межведомственной комиссии (МВК) по вопросам импортозамещения и продвижения экспорта.

О ходе работы по реализации проектов по импортозамещению и развитию отраслей «экономики простых вещей» доложили заместитель Премьер-Министра РК Р. Скляр и председатель правления НПП «Атамекен» А. Мырзахметов, итогах скрининга регионов в целях развития предпринимательского потенциала и повышения доходов населения - первый заместитель председателя правления НПП «Атамекен» Э. Жумагазиев. С комментариями также выступили представители бизнес-сообщества РК.

За прошедший месяц в Проектный офис «экономики простых вещей» поступило более 130 новых проектов, всего в проработке находится 227 проектов на сумму около 1 трлн тг. Лидерами по количеству представленных инициатив являются Кызылординская, Жамбылская и Восточно-Казахстанская области. В числе отстающих - Атырауская, Алматинская и Северо-Казахстанская области.

В разрезе отраслей по количеству проектов лидируют отрасли машиностроения (55 проектов), пищевой промышленности (37) и АПК (35). При этом проекты с наибольшими суммами приходятся на химическую промышленность (на 324 млрд тг) и производство строительных материалов (на 116 млрд тг).

Проведенный НПП «Атамекен» скрининг регионов охватил 2,2 млн домашних хозяйств (10 млн жителей) и 788 тыс. субъектов предпринимательства. Результаты скрининга позволили выявить кадровую потребность предприятий (свыше 105 тыс. чел.), количество активных жителей, готовых к обучению основам предпринимательства (свыше 153 тыс. чел.) и другие параметры.

Межведомственной комиссией принято решение о создании акиматами совместно с НПП «Атамекен» проектных офисов на уровне не ниже заместителя акима региона в целях практической реализации итогов скрининга регионов для увеличения объемов местного производства, создания дополнительных рабочих мест и повышения доходов населения.

МВК утвержден регламент отбора проектов по импортозамещению. В частности, рассматриваться будут инвестиционные проекты по созданию нового либо расширению действующего производства в сферах АПК и обрабатывающей промышленности, объем инвестиций в основной капитал не менее 100 млн тг, срок реализации не более 5 лет и другие критерии. При этом не подлежат рассмотрению проекты по рефинансированию текущих займов.

Участники заседания рассмотрели ряд конкретных проектов по импортозамещению в сельскохозяйственной, химической, текстильной, машиностроительной и других сферах, которые в совокупности позволят создать около 4 тыс. новых рабочих мест и привлечь свыше 350 млрд тг инвестиций.

Глава Правительства поручил продолжить активную работу по импортозамещению и продвижению экспорта.

«Государство расширит меры по поддержке бизнеса и развитию предпринимательства», - сказал А. Мамин.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: