Лента новостей
0

Какую компенсацию могут получить казахстанцы, отправленные на временный простой?

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.03.2020 10:54 zakon.kz
Оплата по причинам, независящим от работодателя, будет не меньше минимальной заработной платы - 42 500 на сегодняшний день.

На брифинге в СЦК председатель комитета труда, социальной защиты и миграции Министерства труда и социальной защиты населения РК, главный государственный инспектор труда РК Ербол Нургалиев пояснил, как производится компенсация людям, временно оставшимся без работы, передает zakon.kz.

Как известно, с 13 марта введен запрет на проведение массовых мероприятий, закрыты кинотеатры, детские комнаты, секции и другие места. В связи с этим возникает вопрос, как быть людям, лишившимся работы?

Некоторые работодатели вынуждены направить своих работников на простой. Согласно статье 112 Трудового кодекса, порядок оформления простоя и условия оплаты временного простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, устанавливаются в размере не ниже минимальной зарплаты - 42 500 тенге. Если предусмотрено в трудовом или коллективном договорах, оплата может быть выше, - сказал Нургалиев.

Все новости о коронавирсе в стране читайте здесь.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: