Лента новостей
0

Жители Тараза проводят дезинфекцию своих дворов

УВП Жамбылской области, фото - Новости Zakon.kz от 29.04.2020 12:55 УВП Жамбылской области
Подобные санитарные работы планируют проводить несколько раз в неделю.

В Таразе в связи с пандемией коронавируса многодетные и малообеспеченные семьи решили обезопасить себя и своих близких. Они обратились с инициативой провести акцию по дезинфекции общежитий, где они проживают. Всего здесь около 180 квартир, сообщает zakon.kz.

На их просьбу откликнулись в городском акимате. Многодетным матерям бесплатно раздали перчатки, маски и дезинфицирующие средства, а представители общественного объединения "Ақжүніс" раздали многодетным и малообеспеченным семьям свыше тысячи медицинских масок. Женщины с особой тщательностью обработали все подъезды, двери, поручни и детскую площадку.

Следует отметить, что подобная акция не будет носить разовый характер. Подобные санитарные работы планируют проводить несколько раз в неделю. Они призывают всех жителей областного центра принять их эстафету и обезопасить свои квартиры и дома.

Отметим, что дезинфекция силами четырех подрядных компаний проводится в местах массового пребывания людей. Дважды в день проводится обработка общегородского транспорта и остановок. На рынках "Ауыл береке", центральном рынке и "Кайкармет" тоже проводятся дезинфекционные работы.

Первые случаи коронавирусной инфекции COVID-19 были зарегистрированы на территории Казахстана 13 марта 2020 года.

Для предотвращения распространения заболевания с 16 марта до 11 мая 2020 года в стране был введён режим чрезвычайного положения: были установлены ограничения на въезд и выезд из страны, во всех регионах введён карантин либо другие ограничительные меры, приостановлена деятельность крупных непродовольственных объектов торговли, кинотеатров и других мест с массовым скоплением людей.

Первые сообщения о вспышках болезни появились в Китае 31 декабря 2019 года, а первые клинические проявления у заболевших возникли ранее — 8 декабря 2019 года.

Отличительный признак нынешней пандемии, который затрудняет борьбу с ней, — длительный инкубационный период. Другая неблагоприятная особенность — большое число бессимптомных пациентов, то есть лиц, которые, заразившись коронавирусной инфекцией, не демонстрируют клинических проявлений, хотя способны заражать окружающих.

11 марта 2020 года ВОЗ объявила, что вспышка приобрела характер пандемии, а 13 марта — что её центром стала Европа. 24 марта власти Китая сняли большинство ранее введённых ограничений социального и экономического характера, заявив, что распространение вируса в этой стране «в основном, блокировано».

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: