Лента новостей
0

Казахстан изменил протокол диагностики и лечения коронавируса

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.03.2020 15:46 Фото: zakon.kz

Казахстан изменил протокол диагностики и лечения коронавируса

 

С учетом последних международных клинических рекомендаций Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) пересмотрен действующий клинический протокол диагностики и лечения «Коронавирусная инфекция-COVID-2019», передает zakon.kz.

Согласно сообщению Минздрава, данный документ рассмотрен и одобрен на уровне Объединенной комиссии по качеству медицинских услуг при Министерстве здравоохранения РК.

В рамках пересмотра клинического протокола учитывались рекомендации ведущих международных организаций, мнения ученых и опыт других стран в борьбе с коронавирусной инфекцией. С учетом новых рекомендаций ВОЗ определены факторы риска тяжелого и осложненного течения заболевания; конкретизированы критерии тяжести заболевания у взрослых и детей, - сказано в сообщении.

Наиболее актуальными дополнениями в клинический протокол являются данные по тактике ведения пациентов с развитием тяжелой острой респираторной инфекцией при инфицировании коронавирусной инфекцией.

В соответствии с Временными рекомендациями ВОЗ от 13 марта 2020 года обновлены критерии перевода пациентов в отделение реанимации и интенсивной терапии. С учетом опыта специалистов Китая, а также рекомендаций ВОЗ актуализированы схемы лечения пациентов с коронавирусной инфекцией, введены альтернативные схемы лечения, включены рекомендации по назначению этиотропной терапии у детей. В зависимости от степени тяжести течения заболевания подробно описаны критерии выписки пациентов из стационаров, - отметили в министерстве.

В рамках пандемии коронавируса в мире, на сегодняшний день отмечается рост заболеваемости коронавирусной инфекции в нашей стране, что требует принятия неукоснительных и строгих мер по профилактике и предотвращению распространения инфекции.

В стране принимаются все необходимые противоэпидемические мероприятия по борьбе с коронавирусной инфекцией. А также, учеными, ведущими специалистами в области инфекционной службы ведется мониторинг по своевременной актуализации основных документов по диагностике и лечению коронавирусной инфекции в соответствии с рекомендациям ВОЗ, - заключили в Минздраве.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: