Лента новостей
0

Как работодателю оформить социальную выплату?

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.03.2020 10:38 Zakon.kz

Как работодателю оформить социальную выплату?

 

Согласно представленному министерством труда и социальной защиты РК механизму, социальная выплата распространяется только на работников среднего, малого и микробизнеса, которые являются участниками системы обязательного социального страхования.

Работодатель должен подать заявление в местный орган по вопросам занятости через сервис «Электронное обращение» на веб-портале «Электронного правительства». На основании заявок районный (городской) штаб по вопросам занятости населения принимает решение об оказании социальной поддержки работодателю, а отделения Государственной корпорации «Правительство для граждан» самостоятельно формируют списки работников, которым ГФСС произведет выплаты.

Как работодателю оформить социальную выплату?, фото - Новости Zakon.kz от 26.03.2020 10:38

Получить выплату могут работники, которые в период ЧС были отправлены в отпуск без сохранения заработной платы. При этом у него должны быть отчисления в ГФСС не менее 3 месяцев за последние 12 месяцев до введения ЧС. Индивидуальный предприниматель предоставляет данные за себя самостоятельно.

Размер социальной выплаты на 1 работника составит 1 минимальную заработную плату или 42,5 тысячи тенге в месяц.

Уволенные сотрудники будут получать социальные выплаты по потере работы от 1 до 6 месяцев. Размер выплат будет определяться от стажа работы и участия в системе обязательного социального страхования и дохода за последние 24 месяца. Для этого необходимо подать в центр занятости населения одно заявление на регистрацию в качестве безработного и на назначение социальной выплаты по потере работы.

 

Подробнее о получении социальной выплаты можно узнать в call-центре министерства труда и социальной защиты РК по номеру 1411

 

Напомним, в своем выступлении 23 марта глава государства Касым-Жомарт Токаев отметил, что на период действия чрезвычайного положения лицам, лишившимся доходов в связи с введением чрезвычайного положения, гарантируют ежемесячные выплаты. Их размер составит 42,5 тысячи тенге, что соответствует уровню минимальной заработной платы. Всего на такую поддержку во время кризиса смогут рассчитывать не менее 1,5 миллионов казахстанцев.

НПП «Атамекен» инициировала опрос среди предпринимателей на тему высвобождения кадров. Ваши данные помогут лучше изучить масштаб проблемы и ее детали, а значит, средства будут направлены и на ваших сотрудников, если ваше предприятие пострадало в связи с режимом ЧП. Предложения НПП «Атамекен» по сохранению рабочих мест можно посмотреть здесь.

Анкета для заполнения здесь.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: