Лента новостей
0

Информация о возможности пересечения границы Алматы за плату не подтвердилась

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.03.2020 21:20 zakon.kz
В одном случае, как оказалось, мужчина услышал разговор женщин и решил эти сплетни выложить у себя на странице.

Департамент полиции Алматы провел проверку по шести постам в социальных сетях о платных въездах в карантинную зону, передает zakon.kz.

Мониторинг социальных сетей и общественного настроения нами проводится круглосуточно. На сигналы о возможности пересечения границы городу за определенную плату сразу же берутся на вооружение и следуют незамедлительные меры. С начала введенного в городе карантина были проверены на достоверность 6 аналогичных информационных постов – и все они не подтвердились: в одном случае, как оказалось, мужчина услышал разговор женщин и решил эти сплетни выложить у себя на странице, в другом случае – автор сообщения изложил на стене в Фейсбук свою фантазию, посетившую его в пьяном угаре. К сожалению, эти факты свидетельствуют о низком уровне самосознательности граждан, которые и в без того непростое время в поисках хайпа и популярности спекулируют ложными сведениями, умышленно вводя общественность в заблуждение, - сообщил начальник Департамента полиции города Алматы полковник полиции Канат Таймерденов.

Глава алматинской полиции, вместе с тем, отметил, что в отношении авторов фейковых сообщений в настоящее время проводится досудебное расследование по признакам преступления, предусмотренного ст. 274 ч.4 УК РК. Распространение заведомо ложной информации в период чрезвычайного положения предусматривает ответственность в виде лишения свободы сроком от трех до семи лет.

Мы живем в правовом государстве. Поэтому в решении любых жизненных ситуаций необходимо следовать букве закона и не искать иных методов их разрешений. Я с полной ответственностью заявляю, что в настоящее время обстановка на 27 блокпостах, установленных по периметру города, стабильна. Сотрудниками полиции и представителями других задействованных служб ведется преимущественно разъяснительная и консультационная работа. Фактов коррупционного характера не зарегистрировано. Важно, чтобы граждане осознавали: меры, принимаемые сегодня – исключительно во благо и здоровье общества. Мы должны, сообща, противостоять этому недугу и не дать ему распространиться, - резюмировал полковник Таймерденов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: