Лента новостей
0

В столице наказали руководителей продмагазинов, где не были соблюдены саннормы

astana.gov.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.03.2020 00:14 astana.gov.kz
Ряд руководителей получили предупреждение и оштрафованы: за отсутствие масок, санитайзеров и осуществление деятельности, которые на время карантина запрещены.

В столице совместно с полицейскими, сотрудниками акимата и волонтерами проводятся рейды по соблюдению руководителями продовольственных магазинов санитарных норм, сообщает zakon.kz со ссылкой на официальный сайт акимата.

Ряд руководителей получили предупреждение и оштрафованы: за отсутствие масок, санитайзеров и осуществление деятельности, которые на время карантина запрещены.

С 22 по 29 марта к ответственности привлечено более 100 предпринимателей: 98 оштрафованы, 5 человек получили 15 суток ареста, еще 9 материалов находятся в суде. Как сообщил руководитель Управления по инвестициям и развитию предпринимательства Ерлан Бекмурзаев, большая часть представителей МСБ, крупных торговых сетей придерживаются санитарных норм и правил карантина, "это нас радует, но работа по выявлению нарушителей будет продолжена".

Напомним, решением госкомиссии по обеспечению режима ЧП с 00.00 час. 28 марта т.г. утвержден ряд следующих мер:

1. Ограничен выход граждан из дома за исключением приобретения продуктов, лекарств, получения медуслуг и выхода на работу, чья деятельность разрешена.

2. Закрыты места массового скопления населения (парки, скверы, набережная, игровые площадки и др.);

3. Запрещено собираться на улицах и в иных общественных местах группами более трех человек (за исключением членов семьи).

Несовершеннолетним без сопровождения взрослых запрещено выходить на улицу.

С 30 марта по 5 апреля перестанут ходить автобусы, вводится нерабочая неделя, за исключением работы медиков, полицейских и тех, кто обеспечивает жизнедеятельность города

Акиматом столицы для медиков, борющихся с коронавирусом, выделены гостиницы, транспорт и организовано питание.

Для врачей, работающих в поликлиниках и больницах, также организован транспорт. Транспорт предоставляет компания CTS.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: