Лента новостей
0

Типовое положение о жилищной инспекции изложено в новой редакции (аннотация к документу от 20.03.2020)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.03.2020 16:58 Фото: zakon.kz

Типовое положение о жилищной инспекции изложено в новой редакции

Аннотация к документу: Приказ и.о. Министра индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан от 20 марта 2020 года № 154 «О внесении изменения в приказ Министра национальной экономики Республики Казахстан от 20 марта 2015 года № 241 «Об утверждении Типового положения о жилищной инспекции» (не введен в действие)

В частности, положение изложено в следующей редакции:

Государственное учреждение «Жилищная инспекция» (далее - жилищная инспекция) является некоммерческой организацией, обладающей статусом юридического лица, для осуществления государственного контроля в пределах границ населенных пунктов на объектах социальной инфраструктуры в сферах управления жилищным фондом, газа и газоснабжения и государственного надзора в пределах границ населенных пунктов на объектах социальной инфраструктуры в области промышленной безопасности за соблюдением требований безопасной эксплуатации опасных технических устройств.

Жилищный инспектор является должностным лицом структурного подразделения местного исполнительного органа, осуществляющий функции государственного инспектора, в соответствии с подпунктом 7) пункта 3 статьи 39 Закона Республики Казахстан «О гражданской защите» от 11 апреля 2014 года.

Уполномоченным органом соответствующей отрасли, а также органом осуществляющим по отношению к нему функции субъекта права в отношении жилищной инспекции является местный исполнительный орган города республиканского значения, столицы, района, города областного значения (при наличии на соответствующей административно-территориальной единице объектов социальной инфраструктуры в сферах управления жилищным фондом, газа и газоснабжения и государственного надзора в пределах границ населенных пунктов на объектах социальной инфраструктуры в области промышленной безопасности за соблюдением требований безопасной эксплуатации опасных технических устройств) (далее - учредитель).

Полное наименование жилищной инспекции:

на государственном языке - «Тұрғын үй инспекциясы» мемлекеттік мекемесі;

на русском языке - Государственное учреждение «Жилищная инспекция»;

Жилищная инспекция создается:

на уровне акимата города республиканского значения, столицы - в виде Управления жилищной инспекции;

на уровне акимата района, города областного значения - в виде Отдела жилищной инспекции либо в виде сектора в отделе ЖКХ (при наличии на соответствующей административно-территориальной единице объектов социальной инфраструктуры в сферах управления жилищным фондом, газа и газоснабжения и государственного надзора в пределах границ населенных пунктов на объектах социальной инфраструктуры в области промышленной безопасности за соблюдением требований безопасной эксплуатации опасных технических устройств).

Структура и предельная штатная численность жилищной инспекции устанавливаются местными исполнительными органами в пределах лимита их штатной численности, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 15 декабря 2004 года № 1324 «О некоторых вопросах утверждения лимитов штатной численности местных исполнительных органов».

Жилищная инспекция не создает, а также не выступает учредителем (участником) другого юридического лица.

Жилищная инспекция считается созданной и приобретает права юридического лица с момента ее государственной регистрации.

Жилищная инспекция имеет печать с изображением Государственного герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки, а также счета в банках второго уровня.

Жилищная инспекция отвечает по своим обязательствам, находящимся в ее распоряжении деньгами.

Гражданско-правовые сделки жилищной инспекции вступают в силу после их обязательной регистрации в территориальных подразделениях казначейства Министерства финансов Республики Казахстан.

Приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: