Лента новостей
0

Блокпосты в Нур-Султане и Алматы усилили беспилотниками

пресс-служба, фото - Новости Zakon.kz от 31.03.2020 14:27 пресс-служба
Они необходимы для обнаружения несанкционированного обхода нарушителями границ карантинных зон и проезда автотранспорта на территорию карантинной зоны и за ее пределы.

Беспилотные летательные аппараты стали применяться военнослужащими на блокпостах в Алматы и Нур-Султане. Такая мера принята для усиления контроля за соблюдением режима ЧП, передает zakon.kz.

Расчеты беспилотных летательных аппаратов Вооруженных Сил привлекаются для ведения воздушной разведки, выявления и недопущения нарушений режима чрезвычайного положения. Они необходимы для обнаружения несанкционированного обхода нарушителями границ карантинных зон и проезда автотранспорта на территорию карантинной зоны и за ее пределы, - сообщила пресс-служба Министерства обороны.

Как известно, с 19 марта в рамках мероприятий по обеспечению режима чрезвычайного положения и карантина на въездах и выездах из городов Нур-Султан и Алматы развернуты блокпосты, где круглосуточно дежурят военнослужащие Вооруженных Сил совместно с представителями полиции и Национальной гвардии.

На блокпостах подразделения МВД выполняют пропуск и досмотр проезжающей техники. Военнослужащие, в числе которых опытные сотрудники органов военной полиции, привлечены для усиления, на случай возникновения ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью мирных граждан.

Вместе с тем, несмотря на запрет въезда и выезда, имеют место попытки незаконного пересечения блокпостов. Способы пересечь запретную территорию используются разные, в том числе в обход блокпостов. Беспилотники же позволят военным и полиции расширить возможности обзора и контролировать блокпосты по всем направлениям, чтобы исключить возможные нарушения.

Напомним, что беспилотные летательные аппараты активно применяются в Вооруженных Силах Казахстана для решения важных учебно-боевых задач. Они успешно выполняют воздушную разведку днем и ночью, корректировку огня артиллерии, наведение авиации и ударов по объектам. Беспилотники показали свою эффективность не только на учениях, но и в Арыси, когда с их помощью велась разведка местности, отслеживание работы инженерных подразделений и оповещение оперативного штаба при обнаружении взрывоопасных предметов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: