Лента новостей
0

В Управздраве Алматы отрицают информацию о врачах, работающих с зараженными ради надбавки

Министерство здравоохранения, фото - Новости Zakon.kz от 31.03.2020 14:53 Министерство здравоохранения
Надбавки положены тем, кто работает с зараженными пациентами, с теми, у кого есть подозрение на вирус, а также врачам, работающим с гражданами, лежащими на карантине.

Источник, пожелавший остаться анонимом, сообщил, что врачи других больниц Алматы начали дежурить в стационарах, где лежат зараженные коронавирусом, чтобы получить надбавку к зарплате. В Управлении здравоохранения заявили, что это неправда, Минздрав все предусмотрел, передает zakon.kz.

Накануне, 30 марта, Госкомиссия по обеспечению режима ЧП сообщила, что медикам, имеющим дело с коронавирусом, в течение трех месяцев будут выплачивать надбавки. Максимальная сумма надбавки - 850 тысяч тенге. Подробнее об этом можно прочитать здесь.

Сегодня анонимный источник заявил, что врачи в Алматы стали дежурить в трех стационарах, где лежат зараженные новым вирусом, а также граждане, находящиеся на карантине. Это, по словам источника, делается для того, чтобы войти в одну из категорий медиков, которые борются с вирусом и получить надбавку в зарплате.

В ответ в Управлении здравоохранения Алматы заверили: этого не может быть. С теми, кто заразился или лежит на карантине, контактирует только основной блок медиков. А надбавки, о которых вчера говорили, предусмотрены только тем врачам, которые работают с заболевшими, с людьми, у которых есть подозрение на вирус, а также с пациентами, лежащими на карантине. Также выплаты предусмотрены сотрудникам скорой помощи.

Начальник Управздрава города рассказал, как врачам, работающим в других больницах города, перевестись в инфекционные, провизорные стационары, чтобы лечить зараженных.

Те, кто становится соисполнителем инфекционных стационаров, должны бросить основную работу и должны перейти туда работать на постоянную основу. Мы не имеем право через этих сотрудников допустить распространения инфекции к их семьям и коллегам с той работы, на которой они сейчас работают. Врачи должны войти в информационную систему СОР. Когда они будут включены в эту информационную систему, они имеют право получить соответствующие надбавки, как работники инфекционных стационаров. В инфекционном стационаре они будут работать как основные работники до завершения эпидсезона по коронавирусной инфекции по городу Алматы или по отдельно взятому региону, - сказал Тлеухан Абильдаев.

В Казахстане на 09.40 часа 31 марта число зараженных достигло 325 человек. Из них выздоровели 22 человека, скончались двое.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: