Лента новостей
0

Канадская компания вплотную подошла к созданию безопасной вакцины против COVID-19

Medicago, фото - Новости Zakon.kz от 31.03.2020 14:53 Medicago
Испытания вакцины на людях начнутся уже в конце весны.

В настоящее время специалисты ВОЗ оценивают около 40 потенциальных вакцин против коронавируса и более 200 препаратов против COVID-19 для лечения уже заболевших пациентов. Среди разработок есть по-настоящему прорывные, сообщает zakon.kz.

Появились обнадеживающие сообщения, позволяющие надеяться, что уже в самом скором времени коронавирус будет побежден. Так, биофармацевтическая компания Medicago на днях сообщила об успешном производстве вирусоподобной частицы биоматериала, что является важнейшим этапом создания вакцины. Следующим этапом работы будут доклинические испытания на безопасность и эффективность, а затем – уже и клинические. В компании сообщают, что испытания вакцины на людях начнутся уже в конце весны.

Medicago – канадская компания, внедрившая уникальную технологию создания вакцин на базе растительного сырья. Такая вакцина наиболее безопасна для организма, потому что она производится не из материалов ослабленного или убитого вируса, а из заранее созданных вирусоподобных частиц. Они позволяют иммунной системе организма распознать вирус и создать мощный иммунный ответ, но при этом в таких частицах нет генетического материала вируса, поэтому они не заразны и не могут размножаться.

Как объясняют эпидемиологи, технология Medicago уникальна тем, что она требует наличия только генетической последовательности вирусного штамма, а не живого вируса в качестве материала для работы. Благодаря такой технологии компания способна начать работу над любой вакциной уже в течение месяца после того, как медики идентифицируют вирус – что она и продемонстрировала в данном случае. Это означает колоссальную экономию времени, что сегодня, в случае с COVID-19, жизненно важно для населения всего мира. Как скорость создания, так и возможность быстрого массового производства вакцины имеют принципиальное значение в условиях нынешней пандемии. Для сравнения, разработка традиционных вакцин, предполагающая выращивание и модификацию вируса внутри куриных яиц, занимает от шести до девяти месяцев.

Параллельно, в сотрудничестве с Научно-исследовательским центром инфекционных заболеваний при Университете Лаваля, Medicago также работает над созданием антител к пневмонии типа SARS-CoV-2, которую коронавирус вызывает у человека. Такие готовые антитела могут быть использованы для интенсивного лечения людей, уже инфицированных вирусом.

Medicago уже более десяти лет известна своими ошеломляющими успехами в борьбе против вирусных эпидемий. Компания, основанная в 1999 году в Квебеке, принадлежит Mitsubishi Tanabe Pharma (60%) и Philip Morris International (40%). В 2009-м Medicago выпустила вакцину-кандидата против вируса свиного гриппа H1N1 всего за 19 дней. Препарат впоследствии продемонстрировал отличную эффективность, а в 2012 году Medicago в течение одного месяца произвела 10 миллионов доз моновалентной вакцины против такого гриппа. В 2015-м году компания также быстро произвела моноклональные антитела к лихорадке Эбола.

Нынешние успехи этой компании обнадеживают эпидемиологов. Хотя Mediacago – не единственный разработчик вакцин, способный похвастать рекордно короткими сроками своих разработок. Сегодня, помимо Medicago, прорывных успехов в создании вакцин-кандидатов против коронавируса добились компании в Израиле и Германии. Некоторые уже приступают к тестированию готовых вакцин. На прошлой неделе, как сообщил гендиректор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус, началось первое тестирование вакцины от коронавируса COVID-19.

Первое испытание вакцины началось всего через 60 дней после того, как была исследована генетическая последовательность коронавируса. Это невероятное достижение, – заявил глава ВОЗ в ходе пресс-конференции в Женеве.

Одновременно с работой над вакцинами, по словам Т. Гебрейесуса, ВОЗ и ее партнеры организовали масштабное исследование во многих странах, в ходе которого сравниваются еще не протестированные методы лечения. По словам главы ВОЗ, к исследованию присоединились Канада, Франция, Иран, Аргентина, Бахрейн, Норвегия, ЮАР, Испания, Таиланд и Швейцария.

Эта работа позволит в максимально короткие сроки выявить самый эффективный метод лечения последствий заражения новым коронавирусом, – резюмировал гендиректор ВОЗ.

Однако проводимая работа требует масштабных финансовых вливаний – причем также в кратчайшие сроки. От этого напрямую зависит эффективность проводимых исследований и скорость создания препаратов, которых ждет от медиков весь мир. Коалиция за инновации в обеспечении готовности к эпидемиям (CEPI), международное агентство, созданное в 2017 году для борьбы с пандемиями, сообщает, что для поддержки разработки эффективной вирусной вакцины необходимо как минимум 2 миллиарда долларов.

Данная сумма требуется для увеличения количества вакцин-кандидатов, что обеспечит повышение шансов на успех, – отмечается в пресс-релизе CEPI. – Мы считаем необходимым иметь как минимум три кандидата на вакцину, которые можно было бы представить регулирующим органам для скорейшего получения лицензии на использование.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: