Лента новостей
0

Кредитные каникулы

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.03.2020 21:31 Фото: zakon.kz

Кредитные каникулы

 

Для получения отсрочки по кредитам в связи с введением режима чрезвычайного положения заемщикам необходимо обратиться в свою кредитную организацию.

Агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР) проинформировало о порядке приостановления выплат по кредитам населением и бизнесом, пострадавшим в связи с введением режима чрезвычайного положения. Процедура разработана в соответствии с поручением Президента Касым-Жомарта Токаева от 23 марта 2020 года и распространяется на банки, микрофинансовые организации, включая ломбарды, компании онлайн-кредитования, кредитные товарищества. При этом отсрочка может быть предоставлена на все займы и микрокредиты, выданные до 16 марта 2020 года.

Согласно утвержденному порядку кредитные организации могут предоставить трехмесячную отсрочку по кредиту физическим лицам, финансовое состояние которых ухудшилось по следующим причинам: временная нетрудоспособность в связи с введением карантина; нахождение в неоплачиваемом трудовом отпуске; увольнение, расторжение трудового договора и прекращение иных трудовых отношений; снижение или приостановление выплаты заработной платы или иных доходов; в случае если работник не может присутствовать на рабочем мес­те в связи с ограничениями на въезд (выезд) в местность, на территории которой действует чрезвычайное положение и (или) карантин; иные причины, свидетельствующие об ухудшении финансового состояния.

Для получения отсрочки заем­­щику необходимо обратиться в банк или иную кредитную организацию с заявлением, составленным в произвольной форме. Учитывая текущую санитарно-эпидемиологическую ситуацию, все банки предусмот­рели возможность удаленного приема заявок.

Заявление можно направить с помощью электронной почты, онлайн-системы «банк - клиент», интернет-ресурса, мобильного приложения или других средств связи. Кредитная организация рассматривает поступившие обращения, принимает решения и информирует о них своих клиентов в течение 10 рабочих дней.

При этом кредитор может отказать клиенту в предоставлении отсрочки, если он будет располагать информацией о том, что финансовое положение заемщика не ухудшилось.

Важная деталь - предоставленная отсрочка по платежам не будет отражаться в кредитной истории заемщика.

В свою очередь субъекты МСБ, включая индивидуальных предпринимателей, могут претендовать на получение трехмесячной отсрочки по кредитам при соблюдении ряда условий. В первую очередь к числу пострадавших будут отнесены предприниматели, работающие в секторе торговли, туризма, спорта, гостиниц, пассажирских и грузовых перевозок, сферах общественного питания, бытовых услуг, в области организации досуга и отдыха.

Вторым условием получения права на «кредитные каникулы», как и в случае с физическими лицами, является подтверждение ухудшения финансового состоя­ния в результате введения режима чрезвычайного положения. Подтверждению подлежат снижение объема реализованных товаров или услуг, задержки оплаты от покупателей, сокращение штатной численности работников и так далее.

Заявки на предоставление отсрочек по кредитам для бизнеса банками принимаются удаленно. Большинство кредитных организаций подготовили на своих сайтах специальные онлайн-формы, чтобы максимально ускорить и упростить процесс сбора заявлений.

При этом, как подчеркивают в АРРФР, кредитным организациям запрещается взимать с заемщиков комиссии и иные платежи за рассмотрение заявления о приостановлении выплат и соответствующем изменении договоров залога и иных связанных договоров.

 

Александр Вербинин

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: