Лента новостей
0

Как будут жить в Акмолинской области во время карантина

кадр из видео, фото - Новости Zakon.kz от 31.03.2020 16:03 кадр из видео
Работа общественного транспорта и такси в регионе будет остановлена.

Заместитель акима Акмолинской области Малгаждар Таткеев рассказал, как жителям региона жить в условиях карантина. По его словам, общественный транспорт приостановят, больницы будут работать в штатном режиме, передает zakon.kz.

В Акмолинской области будет создано 51 блокпостов. Это сделано для того, чтобы ограничить движение в области, сказал замакима.

Чиновник отметил, что карантин будет действовать "до полной победы над пандемией".

Здесь сказать очень сложно. Постановлением предусмотрено на месяц. Я могу сказать, что до полной победы над пандемией. Еслиу нас в инкубационный период в населенном пункте не проявится никаких болезней, то постепенно можем открывать определенные пункты, чтобы они между собой могли уже общаться, - сказал Таткеев.

Тем, кто живет в городе, но работает в поселке и наоборот придется посидеть дома во время карантина.

Надо понимать, если мы продолжим так же ездить на работу, то дальше будем распространять болезнь. Поэтому мы ограничим такое движение. Будут ездить на работу только те, кто обеспечивает жизнеобеспечение города, населенного пункта.

Но есть исключения. Например, в области есть завод, где работают 700 человек. По словам замакима, руководство договорилось с властями о том, что в период карантина будет возить сотрудников из дома на работу и обратно. Также на заводе будет соблюдаться масочный режим, проводиться санитарные мероприятия.

Здесь все зависит от коллективной договоренности, ответственности друг перед другом. Такие же работы будут продолжаться на других стройплощадках, которые закрыты. Руководители этих компаний гарантируют, что обеспечат передвижение людей с работы домой, - сказал он.

Работа общественного транспорта и такси в регионе будет остановлена.

На вопрос, куда обращаться за разрешением для передвижения по области жителям, которые предоставляют запчасти для сельхозтранспорта, он ответил, что в местный исполнительный орган.

Сейчас период начала посевной. Идет подготовка техники. Наши сельхозфирмы реализовали свое зерно, получили деньги, им необходимо приобрести технику, запчасти, поэтому они будут обращаться по территории своего района в местный исполнительный орган, который будет формировать списки и направлять в штаб ситуационного центра и штаб акимата области. В дальнейшем данная информация будет передана на блокпосты, то есть номера машин, куда они едут. На каждом посту организован "зеленый коридор", после проверки техники, эти машины будут проезжать в пункт назначения. Но здесь тоже к родственникам, друзьям, знакомым проезжать нельзя, приехали, забрали запчасть и уехали. Водители машины должны быть обеспечены индивидуальными средствами защиты, - рассказал он.

Малгаждар Таткеев также добавил, что больницы, клиники, стоматологии закрывать не будут. Если человеку не требуется операция, то ему будет рекомендовано лечиться дома. Если хирургическое вмешательство все-таки требуется, то его поместят в больницу, где будут лечить.

Накануне сообщалось, что с 19.00 часов 31 марта в Акмолинской области введут режим карантина

В Казахстане на 15.30 31 марта число зараженных достигло 336 человек. Из них выздоровели 22 человека, скончались двое.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: