Лента новостей
0

Порядок установления предельных цен на продовольственные и другие товары утвержден в РК

baigenews.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.03.2020 16:20 baigenews.kz
Документ принят в рамках предпринимаемых мер по стабилизации экономики.

Постановлением Правительства РК от 21 марта 2020 года утвержден порядок установления предельных цен на продовольственные и другие товары, необходимые для бесперебойного жизнеобеспечения населения и экономики Республики Казахстан, передает zakon.kz.

Как отмечается, документ принят в рамках стабилизации экономики.

Центральные и местные исполнительные органы республики вносят в уполномоченный орган в области регулирования торговой деятельности предложения по формированию перечня товаров и предельной розничной цены на них.

Перечень товаров формируется с учетом высокой социальной значимости на данный товар в текущий период и высоких рисков роста цен на него в период действия режима чрезвычайного положения.

Предельные розничные цены на товары определяются с учетом следующих критериев:
- общий прогнозируемый рост цен на товары за 2020 год не должен превышать 10 %;
- рост цен на товар за период предшествующий введению чрезвычайного положения с начала текущего года;
- цены казахстанских производителей товара.

Уполномоченный орган в области государственной статистики осуществляет еженедельный мониторинг цен на товары.

Уполномоченный государственный орган в области регулирования торговой деятельности рассматривает предложения центральных и местных исполнительных органов по включению в перечень товаров и по установлению предельных розничных цен на них в течение 3 рабочих дней.

Он также вносит на рассмотрение Государственной комиссии по обеспечению режима чрезвычайного положения предложения по установлению размера предельной розничной цены на товар с приложением заключения Министерства национальной экономики РК и центральных исполнительных органов, ответственных за соответствующую сферу экономики, на целесообразность установления предельной розничной цены на товар.

Государственная комиссия рассматривает предложения и либо одобряет установление предельной розничной цены, либо отправляет на доработку. Срок введения предельной розничной цены на товар определяется Госкомиссией по обеспечению режима чрезвычайного положения.

При наличии соответствующего одобрения Государственной комиссии уполномоченными органами принимаются совместные приказы на введение предельной розничной цены на товар.

Предельные розничные цены вводятся с момента их государственной регистрации и подлежат обязательной публикации в республиканских и региональных средствах массовой информации.

Центральные государственные и местные исполнительные органы областей, городов республиканского значения, столицы, района, города областного значения осуществляют контроль за превышением предельных розничных цен.

При этом субъекты торговой деятельности несут ответственность, предусмотренную административным законодательством.

Постановление вводится в действие со дня его подписания.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: