Лента новостей
0

Компьютеры и планшеты начали раздавать школьникам в Карагандинской области

пресс-служба акимата Карагандинской области, фото - Новости Zakon.kz от 31.03.2020 17:56 пресс-служба акимата Карагандинской области
Подготовка к дистанционным урокам идет сразу по 3 направлениям.

С окончанием весенних каникул, 6 апреля, 376 школ Карагандинской области перейдут на дистанционный формат обучения. К этому времени всех учеников и педагогов обеспечат гаджетами и бесперебойным доступом в интернет. Работу начали уже сейчас, передает zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акимата региона.

Подготовка идет сразу по 3 направлениям: обеспечение учителей и учащихся школ компьютерами и доступом к сети интернет, подключение школ области к автоматизированным платформам и обучение учителей работе в дистанционном режиме. Об этом в прямом эфире на телеканале Saryarqa рассказал руководитель Управления образования Есенгазы Имангалиев.

Чтобы решить проблему с обеспечением всех детей и учителей компьютерной техникой, в восьми регионах из местных бюджетов выделено 377 млн тенге. В общей сложности приобретается 2 409 компьютеров и планшетов, - сообщил спикер.

В школах области учатся более 36 тыс. детей из социально уязвимых семей. Из них 8 112 учеников пока не имеют гаджетов и доступа в интернет. До 6 апреля эту проблему решат.

Для онлайн-обучения нуждающиеся получат школьные компьютеры. Будет составлен акт приема-передачи во временное безвозмездное пользование, пояснил руководитель управления.

По его словам, в областном центре 500 учащимся уже раздали планшеты и флешки. Обеспечат всех, кому это необходимо, заверил Есенгазы Имангалиев.

Обучение будет проходить на платформах sdot.bilimal.kz, daryn.online, sabak.kz, google.classroom.com, skype и zoom.

Начата работа с провайдерами о предоставлении услуг мобильного интернета на бесплатной основе в период дистанционного обучения, - отметил руководитель управления.

Завершается подготовка учителей к дистанционной работе. Их обучали на онлайн-семинарах.
Смена формата на заработной плате педагогов не отразится.

1 апреля планируются пробные уроки с учениками.

2 апреля Министерство образования и науки проведет в онлайн-режиме республиканское родительское собрание, и на следующий день - республиканский классный час для детей.

Очень серьезная задача стоит перед нами. Для эффективности «дистанционки» необходимы три человеческих качества: усидчивость, дисциплина и ответственность. Мы требуем от учителей самоотдачи. Несмотря на возможные технические сбои, дети должны получать полноценное образование. Заранее приношу извинения за неудобства. Все проблемы будем оперативно устранять, - обратился руководитель Управления образования к жителям области.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: