Лента новостей
0

Казахстанцы о заявлении Токаева: Отреагировал на кризис своевременно и в полной мере

Акорда, фото - Новости Zakon.kz от 01.04.2020 12:05 Акорда
Общественность Казахстана высоко оценила выступление главы государства.

Вчера, 31 марта 2020 года, Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил с заявлением, где рассказал о дополнительных мерах, направленных на поддержку граждан и бизнеса в период режима чрезвычайного положения, введенного на территории страны в связи с пандемией коронавируса. Казахстанцы ждали этого выступления и поделились своими впечатлениями в соцсетях, сообщает zakon.kz.

Расул Рысмамбетов, финансовый аналитик

Меры, объявленные главой государства, очень мощные

И это не потому, что мы все тут якобы халявщики, а тут нам дают бесплатные деньги. Нет, мы, казахстанцы, давно уже умеем хорошо работать, эффективно. У нас хорошее образование, мы умеем преодолевать бюрократические барьеры. Но пандемия – с такой напастью мы никогда не сталкивались. Поэтому я очень рад, что государство в лице президента, правительства глубоко прочувствовало ситуацию и еще раз доказало, что отдельный человек и частный бизнес для него – во главе угла.

Это не просто хорошие слова, это конкретные меры, конкретные цифры и понятный механизм (который уже начали объявлять).
"Самое главное – нет паники среди нас. Когда у нас вводили карантин, было возмущение, зачем карантин, если у нас едва 10 человек было. Однако на примере беспечных стран Казахстан быстро понял, к чему может привести недостаток фокуса на защите от эпидемии".

Говоря об этом, эксперт выделил основные моменты выступления Президента.

1. Помогут материально врачам, полицейским и военным, которые сейчас на передовой по сдерживанию пандемии.

2. Государство выделит продуктовые наборы – чем облегчит душу многим тысячам казахстанских волонтеров. Продукты будут развозиться по домам. 800 тыс. граждан получат ее.

3. На более чем 200 млрд тенге индексируют пенсии и пособия. Деньги получат не только официально занятые, но и самозанятые и неофициально работающие. "Но из-за отдельных несознательных людей мы не можем ставить под удар сотни тысяч действительно нуждающихся сограждан". Государство признает всех граждан, вне зависимости от статуса налогоплательщика. 42,5 тыс. тенге – на них не разбогатеешь, однако продукты купить будет можно, сумма вполне реальная для выживания и полноценного питания.

4. Незастрахованные граждане продолжат получать медпомощь до 1 июля.

5. Очень важно, что для формирования продуктового набора будут задействовать местный МСБ. И местные IT компании привлекут – такой глобальный хакатон. Думаю, у многих компаний есть такие наработки.

6. Только сегодня я переживал на посевную, потому что фермеры уже бьют тревогу. Значит, в мае нас ждет полноценная посевная, а осенью – нормальный урожай. Удешевление дизтоплива – тоже очень поможет. Форвардные закупки, которые поручил президент, это большой шаг вперед.

Отдельный гигантский шаг – поручение Токаева местным акиматам начать конкретные проекты в регионах с переизбытком трудоспособного населения, с людьми, которые были вынуждены поехать к себе домой. Это, кстати, вполне себе риск для алматинского бизнеса, что после карантина часть сотрудников может не вернуться и найдет, наконец, себя на селе.

Хорошее обращение к банкам "проявить конструктивизм, гражданскую ответственность и солидарность. В трудные для банков моменты государство оказало им значительную помощь. Сейчас от вас нужна поддержка населению и отечественному бизнесу. Вместе с тем, при необходимости государством могут быть предприняты дополнительные директивные меры". Очень прозрачный намек и призыв.

Президент Казахстана отреагировал на кризис своевременно и в полной мере.

Марат Башимов, директор Экспертного института Европейского права и прав человека, член Национального совета общественного доверия

Глава государства усилил дальнейшую социальную защиту граждан

Выступив на телевидении, Президент К.-Ж.Токаев поднял немного упавший дух наших граждан в столь непростое время. Его новый пакет антикризисных мер как раз кстати и необходим. Люди сидели дома и думали, а что дальше? И тут его внезапное выступление и обнадеживающие меры были как раз. Они вселяют уверенность в будущее, оптимизм. И то, что Касым-Жомарт Токаев постоянно прилагает усилия к решению актуальных, сложных, быстро возникающих проблем в разных областях нашей жизни. А они на самом деле непростые. Короновирусом полыхает весь мир. Уже сейчас почти 800 тысяч человек заражено. Будет еще больше. Паника везде.
Но необходимо согласиться с тем, что благодаря введенному главой государства режиму чрезвычайного положения, Казахстану удалось предотвратить неконтролируемое распространение вируса. Без этого количество инфицированных могло быть в разы больше.

Президент усилил дальнейшую социальную защиту граждан. Он поручил проиндексировать пенсии и государственные пособия, включая адресную социальную помощь - на 10% в годовом выражении. Это означает увеличение доходов соответствующих категорий наших граждан на общую сумму более 200 миллиардов тенге. Дополнительные выплаты в размере 42 500 тенге по поручению президента получат не только те, кто имел официальную работу, но также самозанятые граждане и те, кто работали неофициально. Для этого нужно будет только формализовать свой статус. После этого на весь период чрезвычайного положения они будут получать ежемесячную социальную выплату. В целом охват составит порядка 3 миллионов наших граждан. Это прилично.

Далее, что еще важно, перенесены сроки внедрения ОСМС. До 1 июля все казахстанцы независимо от статуса будут получать медицинскую помощь. Бесплатные продуктовые наборы будут получать инвалиды 1,2 и 3 группы, и официально зарегистрированные безработные. Это мера охватит более 800 тысяч человек. 70 млрд тенге выделят из бюджета на кредитование фермеров, ставка для конечных заемщиков не будет превышать 5%.

Кроме того, Касым-Жомарт Токаев поручил начать конкретные проекты по трудоустройству молодежи Алматы и Шымкента. Гражданам, которые готовы выехать на работу в другие регионы, будут предоставлены "подъемные" в размере 85 000 тенге. Президент сказал, что у людей должен быть источник заработка, чтобы они не сидели у закрытых шлагбаумов без средств к существованию.

Президент особо отметил постоянно задаваемые вопросы о контроле бюджетных средств. Он указал, что с учетом объема финансовых ресурсов, масштабов антикризисных мер особую важность приобретают вопросы обеспечения целевого и эффективного расходования выделяемых средств, соблюдения принципов открытости и прозрачности при оказании поддержки гражданам и бизнесу. Эта задачу он возложил на Счетный комитет с подключением к данной работе региональных ревизионных комиссий, институтов гражданского общества, как общественные советы.

Еще раз хочется подчеркнуть, что нашим гражданам именно сейчас нужно внимание со стороны руководства страны, поддержка. И эту поддержку, в том числе и заболевшие наши граждане, получили через выступление Президента на телевидении.

Ирина Смирнова, депутат Мажилиса Парламента РК

Ждала выступление Президента, как никогда

Хорошо, что поддержку в 42500 получить могут многие. 3млн из 9 млн экономически активного населения.

Отдельно названа категория людей с инвалидностью. И не только 1и 2 группы, но и 3. Обычно они были забыты. Хотя поддержка была нужна. Наши люди с инвалидностью - чаще люди с неограниченными возможностями, потому что живут в нашем обществе, где условия для инклюзии не совсем подходящие. Поэтому такой подход вселяет надежду. Даже в тучные годы такого внимания я не припомню.

Вдохновило, что сельское хозяйство будет развиваться с поддержкой и вниманием государства. Может быть, наконец, деньги дойдут до простого сельчанина.
И очень понравился посыл к банкам. Поддержали их и не раз. Пора помочь и гражданам страны, народу. Надеюсь, рассмотрят, наконец- то, положение заемщиков 2004- 2009 годов, хлебнувших горя от финансового кризиса 2008 года. И выпустят людей из банковского рабства.

Подготовила Торгын Нурсеитова

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: