Лента новостей
0

Дополнительно 20 млрд тенге понадобится для охвата казахстанцев услугами ОСМС

24.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.04.2020 15:56 24.kz
Порученные главой государства меры позволят каждому получать медицинские услуги в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в рамках системы медицинского страхования.

Дополнительно более 20 млрд тенге понадобиться для охвата всех казахстанцев услугами ОСМС, сообщил на брифинге в СЦК председатель правления НАО "Фонд социального медицинского страхования" Айбатыр Жумагулов, передает корреспондент zakon.kz.

Учитывая ЧП и поручения Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, с 1 апреля по 1 июля вне зависимости от социального статуса страхования каждый гражданин будет считаться застрахованным, — напомнил Жумагулов.

Он объяснил, что эти меры дают каждому право получать медицинские услуги в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и в рамках системы медицинского страхования.

Это поддержка более 2,5 млн человек. Каждый гражданин будет иметь право получать медицинские услуги. На это фондом дополнительно планируется более 20 млрд тенге из внутренних резервов, — отметил глава фонда.

31 марта Касым-Жомарт Токаев поручил отодвинуть срок полноценного начала работы системы Обязательного социального медицинского страхования (ОСМС).

Поручаю продлить с 1 апреля до 1 июля право незастрахованных граждан получать медицинскую помощь в системе обязательного социального медицинского страхования. На этот период обслуживание граждан в медучреждениях должно осуществляться в полном объеме, независимо от статуса участника ОСМС, - заявил Токаев.

Айша Тулеубекова, Нур-Султан

Все новости по теме читайте здесь.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: