Лента новостей
0

До семи человек заражали больные коронавирусом в Алматы и Нур-Султане

Министерство здравоохранения, фото - Новости Zakon.kz от 01.04.2020 16:04 Министерство здравоохранения
Из числа зарегистрированных 369 случаев - 70% приходится на заболевания среди контактных и местные случаи.

Главный санитарный врач Казахстана Айжан Есмагамбетова рассказала о ситуации с коронавирусной инфекцией в стране, передает корреспондент zakon.kz.

Сегодня мы уже можем констатировать, что вирус находится среди нас, происходит внутренняя передача вируса. Так, из числа зарегистрированных 369 случаев - 70% приходится на заболевания среди контактных и местные случаи, то есть случаи, когда практически невозможно установить источник инфекции, - сказала на брифинге Есмагамбетова.

По ее словам, один человек может заразить сразу 4.

Мы уже сегодня имеем в городе Алматы, Нур-Султане случаи, когда от одного больного заразились от 2 до 7 больных. Эти данные еще раз подтверждают высокую заразность вируса. Поэтому основной мерой профилактики продолжает оставаться карантин, карантин по стране, области, городу, району отдельно взятому населенному пункту и каждой семье. Не нужно недооценивать значимость соблюдения карантинных мер, - обратилась к казахстанцам главный санврач.

Она подчеркнула, что только карантин, то есть полная социальная изоляция позволит прервать передачу вируса от человека человеку.

В Казахстане на 1 апреля зарегистрировано 369 случаев заражения коронавирусом. Из них выздоровели 26 человек, скончались трое.

Тамила Языкова, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: