Лента новостей
0

В Казахстане стартовал конкурс рисунка для детей "Животные – мои друзья"

Торгын Нурсеитова, фото - Новости Zakon.kz от 01.04.2020 16:54 Торгын Нурсеитова
Главный приз конкурса – участие в художественной выставке детского рисунка в столице Австрии г. Вена.

Под эгидой Президента страны Касым-Жомарта Токаева и по инициативе Уполномоченного по правам ребенка в РК 1 апреля стартует республиканский конкурс детского рисунка "Животные – мои друзья", сообщает zakon.kz.

Конкурс детского рисунка проводится под эгидой Президента Республики Казахстан при поддержке Программы ООН по окружающей среде в рамках празднования Всемирного дня окружающей среды, Министерства образования и науки РК, Министерства культуры и спорта РК, при участи Общественного Фонда "Дети Рисуют Мир". Проект был запланирован задолго до эпидемии.

Главная идея проекта – через детское творческое восприятие помочь в решении вопросов сохранения многообразия животного мира. Идею конкурса подали сами дети, которые неравнодушно, во многих случаях с болью, реагировали в социальных сетях на жестокое обращение взрослых с домашними животными и бесцельное истребление дикой природы. Сейчас, в такой сложный период для всей планеты, и взрослым, и детям как никогда актуально вспомнить об уважительном отношении к природе: животным, растениям и окружающей среде.

Цели и задачи конкурса - привлечение внимания детей и молодежи к проблемам бездомных животных, защиты от вымирания и исчезновения животных, в том числе их редких видов, а также приобщение подрастающего поколения к любви, заботе и бережному отношению к животным.

Уполномоченный по правам ребенка Аружан Саин уверена, что для детей этот конкурс будет возможностью выразить свою личную позицию к мировой проблеме сохранения биологического баланса, а также позволит с пользой провести время в вынужденном карантине.

- Вирусная инфекция COVID 19 заставила всех нас остановиться и посмотреть на мир другими глазами. Сегодня мы стараемся сохранить человеческие жизни и понимаем, насколько это тонкая субстанция, как хрупок мир, и мы – как часть этого мира, часть его биобаланса. Сейчас важно вместе с детьми задуматься, почему природа вдруг ожила, когда человеческая активность приостановлена всемирным карантином, – говорит Аружан Саин, - Дети и взрослые должны знать, что животные и растения являются основой экосистемных функций и продовольственной безопасности и играют ключевую роль в поддержании жизни на Земле. Наш конкурс, в том числе направлен на приобретение навыков общения детей со "взрослым" миром, их участие в реализации своих прав, возможностей и исполнении обязанностей. У наших детей есть шанс через конкурс обратиться ко взрослым с предложением улучшить законы о защите прав животных и сохранении природы. Гуманизм и милосердие являются важнейшими из человеческих качеств, которые воспитываются только с детства.

В конкурсе могут принять участие дети и подростки от 6 до 17 лет. Жюри рассмотрит работы в любой технике изобразительного искусства: живопись, графика, аппликация, коллаж, компьютерная графика. Главное условие – авторские, оригинальные работы. Каждый участник может представить от одной до трех композиций. Также приветствуются эссе к представленной художественной работе.

Тематика конкурса - Мой любимый домашний питомец; Животные в городе; Всем животным нужен дом; Мой питомец взят из приюта; Дети за доброе отношение к бездомным животным!

Категории победителей будут определены по возрасту: от 6 до 8 лет, от 9 до 11 лет, от 12 до 14 и от 15 до 17 лет.

Победители будут приглашены в г. Алматы в июль-август 2020 года на торжественное награждение. Поездка будет осуществлена за счет акиматов или организаторов. Победители получат дипломы и ценные призы.

Ну а те, кто принял участие в конкурсе, но не занял призовые места, будут отмечены электронными сертификатами участия.

Главный приз конкурса – участие в художественной выставке детского рисунка в столице Австрии г. Вена (по окончании пандемии COVID 19) предоставлен Компанией "EDUStream".

Оценивать детское творчество будет авторитетное жюри, куда войдут организаторы конкурса, видные деятели культуры и искусства Казахстана.

Работы конкурсантов принимаются с 1 апреля по 30 июня 2020 года.в оригинале на почтовый адрес:

Республика Казахстан, г. Алматы, 050026, ул. Ауэзова, 14а,

Общественный Фонд "Дети Рисуют Мир"

На конкурс "Животные – мои друзья".

А также на электронную почту: alembala.kz@gmail.com

Подробности участия на сайте: www.alembala.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: