Лента новостей
0

Как на практике реализуется поручение Президента о соцвыплатах казахстанцам

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.04.2020 23:05 Фото: zakon.kz

Как на практике реализуется поручение Президента о соцвыплатах казахстанцам

 

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, выступив перед казахстанцами с заявлением 31 марта 2020 года, уделил большое внимание дополнительным мерам, направленным на поддержку граждан и бизнеса в период режима ЧП, введенного в связи с пандемией коронавируса. В частности, он заявил, что государство никого не оставит в беде и денежные выплаты в 42,5 тысяч тенге получат не только официально занятые, но и самозанятые и неофициально работающие граждане. О том, как на практике выполняется поручение главы государства в беседе с журналистом zakon.kz рассказала руководитель Департамента по связям с общественностью АО «Государственный фонд социального страхования» (ГФСС) Гульбагила Болатбекова.

Как отметила спикер, изначально предполагалось, что социальную помощь в размере 42 500 тенге будут получать 1,5 миллиона казахстанцев. И в приказе за № 110 от 26 марта, подписанном министром труда и социальной защиты населения было указано, что участникам системы обязательного социального страхования (СОСС), т.е. получателями выплаты могут быть лишь казахстанцы, которые имеют социальные отчисления в ГФСС не менее трех месяцев. Однако уже 29 марта был издан новый приказ №114, который значительно расширил перечень получателей соцвыплаты из ГФСС.

То есть, кроме участников СОСС добавили еще физических лиц, работающих по договорам гражданско-правового характера. То есть тех, за кого были перечислены обязательные пенсионные взносы, но не уплачиваются соцотчисления в ГФСС, и естественно эти люди не являются участниками СОСС. И когда они будут к нам обращаться, то мы будем смотреть поступили за них обязательные пенсионные взносы в ЕНПФ или нет. Но здесь нужно учесть еще одно изменение, внесенное 29 марта. Теперь достаточно одного соцотчисления и одного факта внесения пенсионных взносов. То есть за 1 месяц в течение 12 месяцев до введения режима ЧП в РК, то есть до 16 марта, - рассказала Гульбагила Болатбекова.

Также она пояснила, что еще до недавнего времени представители ГФСС разъясняли казахстанцам, желающим получить выплату в 42 500 тенге, что для этого нужно иметь трудовой договор и должна быть обязательно произведена уплата всех социальных взносов. Но когда вчера Президент во время своего выступления сказал, что нужно дать возможность тем людям, которые осуществляют трудовую деятельность неофициально, им дается возможность формализоваться и получить помощь от государства, т.е. произведя лишь единый совокупный платеж (ЕСП), который был введен еще в 2018 году.

Как известно, индивидуальные предприниматели, представляющие малый и средний бизнес, официально зарегистрированы в налоговых органах и уплачивают все налоги и сдают декларации. А есть категория физических лиц, которые оказывают услуги только физическим лицам, и не могут оказывать услуги юридическим лицам. Это наши домохозяйки, которые подрабатывают нянями или домработницами у физических лиц, таксисты, которые занимаются частным извозом и т.д. Им с 2018 года разрешили просто уплатить единый совокупный платеж - в городах это однократный размер МРП, а в сельских районах - половина этой суммы. В этой связи, официально неработающие люди смогут оплатить ЕСП за один месяц и они могут тоже подавать заявление после его уплаты, то есть обратиться с соответствующим заявлением и получить 42 500 тенге, - продолжила Гульбагила Болатбекова.

Также она рассказала об упрощении механизма подачи и рассмотрения заявления на получение денежной помощи.

В первую очередь у человека должна быть электронно-цифровая подпись. Он может, находясь дома, зайти на портал Электронного правительства и через электронное обращение подать заявление. Но мы также всем обратившимся к нам поясняем, что на интернет-ресурсе e-zan.kz размещен приказ Министра труда и соцзащиты № 114 от 29 марта. В этом приказе есть два приложения, которые нужно заполнить. То есть это второе приложение - заявление, которое подается, а третье приложение - это список сотрудников. И в этом списке работодатель или индивидуальный предприниматель, или физическое лицо-плательщик ЕСП заполняет анкету. То есть ФИО, ИИН, номер телефона, номер банковского (карточного) счета, куда нужно перечислять деньги и наименование банка. И там же имеется еще одна графа «отпуск без сохранения заработной платы». И ее тоже нужно заполнять, указав даты с 16 марта по 15 апреля, то есть когда объявлен режим ЧП. То есть, когда люди находятся дома в отпуске без сохранения заработной платы, - пояснила Гульбагила Болатбекова.

Затем эти документы подаются в местные органы по вопросам занятости. При них созданы штабы по ЧП. В течение одного дня, когда заявление с этим списком поступает сотрудникам штаба, они выносят свое заключение и передают документы в Госкорпорацию «Правительство для граждан», а оттуда их передают в Государственный фонд социального страхования. И его сотрудники, проверив все данные человека, выносят решение и назначает выплаты в 42 500 тенге.

Теперь еще один момент. Если, допустим, индивидуальный предприниматель, например, владелец ТОО, отправил в неоплачиваемый отпуск своих сотрудников, то первоначально предусматривалось, что заявление подается только работодателем, который прилагает список сотрудников, где может быть 20-40 человек. Однако согласно приказу Министра труда и соцзащиты от 29 марта, теперь подача таких заявлений предусмотрены и для субъектов крупного предпринимательства, если они находятся в городах, где объявлен карантин, - отметила Гульбагила Болатбекова.

В общем можно сказать, что выплаты казахстанцам осуществляются в полной мере, и хотя приказ министра труда и соцзащиты был принят только 29 марта, люди уже получают положенные выплаты.

Только вчера выплату уже получили 335 человек на 14,2 миллиона тенге, и еще 406 человек на сумму 17,2 миллиона тенге должны получить сегодня до конца дня. Только по городу Нур-Султан выплаты в 42 500 тенге получили вчера 191 человек на сумму 8,1 миллион тенге, а сегодня на выплату были поставлены 223 человека, и им будет выплачено 9,5 миллионов тенге. То есть, если раньше предполагалось обеспечить денежной помощью 1,5 миллиона казахстанцев, то за счет всех этих принятых мер количество получателей денежной помощи значительно увеличится, достигнув трех миллионов человек. Ведь именно эту цифру озвучил вчера в своем выступлении глава государства, - подытожила Гульбагила Болатбекова.

 

Владимир Демидов

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: