Лента новостей
0

Абаев высказался о продлении карантина и поддержке казахстанцев

кадр из видео, фото - Новости Zakon.kz от 01.04.2020 17:11 кадр из видео
Государство никого не оставит в беде, сказал он.

Министр информации и общественного развития Даурен Абаев рассказал, что правительство готовит план по исполнению поручения Касым-Жомарта Токаева, передает zakon.kz.

Правительство готовит план реализации поручений Президента. Как только он будет отработан, каждый профильный орган даст исчерпывающие разъяснения по своему направлению. То есть, будут даны конкретные инструкции как, где, в каком порядке можно получить помощь от государства. Сейчас эти механизмы прорабатываются. Не нужно переживать, что кто-то не успеет. Помощь дойдет до каждого, государство никого не оставит в беде, - заверил Абаев.

Он отметил, что меры поддержки были сформированы из реальных запросов граждан. По его словам, несмотря на разность, в сложные минуты казахстанцы едины. Слова – "биз биргемиз" не просто красивый слоган, а жизненное кредо, которое неоднократно помогало казахстанскому народу преодолеть сложности.

Рано говорить о продлении карантина, но мы должны быть готовы к развитию разных сценариев, - добавил министр.

Накануне, 31 марта, в эфире государственного телевидения Касым-Жомарт Токаев выступил с заявлением. Речь шла об антикризисных мерах государства в экономике и социальной сфере в условиях ЧП. Президент рассказал об индексации пенсий и пособий, включая АСП на 10 процентов в годовом выражении. О том, что порядка 3 млн казахстанцев получат 42 500 тенге. К старому списку добавятся самозанятые и те, кто работал неофициально. Также он заявил, что бесплатную медицинскую помощь в системе ОСМС продлят до 1 июля.

Подробнее об этом можно прочитать здесь.

В Казахстане с 16 марта действует режим ЧП из-за пандемии коронавируса. На 17:35 1 апреля зарегистрировано 372 случая заболевания в коронавирусом. Из них вылечились 26 человек, скончались трое.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: