Лента новостей
0

Минздрав РК разработало мобильное приложение «Smart Astana» для находящихся на карантине

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.04.2020 23:17 Фото: zakon.kz

Минздрав РК разработало мобильное приложение «Smart Astana» для находящихся на карантине

 

Министерством здравоохранения РК разработано мобильное приложение «Smart Astana», которое устанавливается на смартфон лицами, находящимися на карантине. Об этом на онлайн-брифинге заявила Главный государственный санитарный врач РК Айжан Есмагамбетова, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«В целях обеспечения мониторинга за здоровьем лиц, которые находятся на домашнем карантине, а также за обеспечением мониторинга с точки зрения соблюдения карантина Министерством здравоохранения РК разработано мобильное приложение «Smart Astana», которое устанавливается на смартфон, лицами находящимися на карантине. Данное приложение используется для мониторинга местонахождения лиц, находящихся под медицинским наблюдением», - рассказала Главный санитарный врач РК.

В случае развития симптомов заболевания приложение позволит немедленно реагировать медицинским работникам в части оказания медицинской помощи, а также удостовериться в соблюдении условий карантина.

Кроме того, в новом постановлении предусмотрены меры инфекционной безопасности медицинского персонала.

«К сожалению, уже сегодня мы имеем случаи заражения медицинских работников в нескольких регионах страны: в Алматы, Нур-Султане, Караганде. Отдельным приложением к постановлению утверждаются требования к использованию средств индивидуальной защиты в зависимости от условий работы и степени контакта больными, также алгоритм обеспечения инфекционной безопасности медицинского персонала», - отметила Айжан Есмагамбетова.

 

Арайлым Мұрат

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: