Лента новостей
0

Смогут ли воспитатели детсадов претендовать на 42 500, рассказали в Минтруда

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.04.2020 18:47 Фото: zakon.kz
В целом директорам детсадов было рекомендовано отправлять воспитателей в оплачиваемые отпуска, либо продолжить оплату.

Министр труда и социальной защиты населения Казахстана Биржан Нурымбетов рассказал, как быть воспитателям детских садов, оставшимся без работы на время чрезвычайного положения, передает корреспондент zakon.kz.

Сегодня эти вопросы на контроле у министерства образования и науки, которое рекомендует государственным детским садам продолжать оплату воспитателям, либо направлять в оплачиваемые отпуска. Но есть и частные детсады. Если не получится оплачивать, то они будут отправлены в отпуска без сохранения заработной платы и автоматически смогут претендовать на выплату 42 500 тенге, - ответил на брифинге министр.

Он также ответил на вопрос о том, смогут ли домохозяйки или женщины в декретном отпуске претендовать на соцпомощь.

На 42 500 тенге могут претендовать те лица, которые до этого работали официально или неофициально, и сегодня остались без доходов. Поэтому те, кто находится в декретном отпуске, в эту категорию не входят. Но любые члены из этой семьи, которые остались без доходов, которые работали в компаниях или были самозанятыми, они будут претендовать на 42 500 тенге, - добавил Биржан Нурымбетов.

Ранее глава Минтруда рассказал, что на соцвыплаты смогут претендовать две категории граждан, которые во время ЧП остались без дохода.

Тамила Языкова, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: