Лента новостей
0

Казахстан импортирует из Китая 5 млн масок

dailynews, фото - Новости Zakon.kz от 02.04.2020 19:37 dailynews
Они будут распространяться среди социально уязвленных слоев населения, нуждающихся (пациентов с онкозаболеваниями, беременных и так далее). Сейчас основная часть идет в медучреждения - Биртанов.

Казахстан импортирует из Китая 5 млн масок. Об этом сегодня во время интервью корреспонденту zakon.kz рассказал министр здравоохранения Елжан Биртанов.

Отвечая на вопрос о нехватке медицинских масок, министр сообщил, что дефицит связан с высоким потреблением. По его словам, ежедневно казахстанские предприятия, частные лица и государственные организации шьют 1 млн масок. А потребность превышает это число в 2-3- раза.

Сейчас у нас маски в основном производят в Казахстане. Это порядка 1 млн масок в сутки, 7 млн масок в неделю, а потребность в 2-3 раза выше. Достигнута договоренность на импорт 5 млн масок с КНР, но есть проблемы с логистикой. Ожидаем в ближайшие 1-2 недели. И Фонд "Бiз Бiргемыз" финансирует покупку этих масок. Они будут распространяться среди социально уязвленных слоев населения, нуждающихся (пациентов с онкозаболеваниями, беременных и так далее). Сейчас основная часть идет в медучреждения, мы должны защитить врачей, - пояснил он.

Он обратил внимание, что сейчас все страны призывают своих граждан самостоятельно шить марлевые маски.

"Из ситуации нужно выходить, а не искать крайних. В прошлом веке медицина победила гораздо более серьезные болезни, не имея современного арсенала. При помощи марлевых повязок. Так что если вы не можете купить маску, начинайте их шить", - сказал он.

Биртанов добавил, что министерство не сидит сложа руки и занимается повышением производительности заводов.

К сожалению некоторые вывезли часть масок, ведут розничную торговлю. Но мы настаиваем на жестком контроле производителей и дистрибьютеров, - заключил он.

Татьяна Ковалева, Нур-Султан

Все новости по теме читайте здесь

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: