Лента новостей
0

Больных с COVID-19 начали выявлять через 2 месяца после получения рецепта ПЦР

pxhere.com, фото - Новости Zakon.kz от 02.04.2020 19:40 pxhere.com
После введения нового постановления санитарного врача, по информации министра, диагностика начала проводиться также среди пациентов с тяжелой и средне-тяжелыми формами ОРВИ.

Больных с COVID-19 начали выявлять спустя более 2 месяца после получения рецепта ПЦР диагностики, сообщил во время видеотрансляции zakon.kz министр здравоохранения Елжан Биртанов, передает корреспондент агентства.

"У нас есть эпидемиологический сезон, который начинается с осени и по весну. С октября 2019 года и по март 2020 года мы взяли срез , мы зарегистрировали 395 тыс. случаев ОРВИ. Эта регистрация идет с поликлиник и больниц, когда люди поступают в тяжелом состоянии. Кроме того эту статистику собирают еще санитарные службы. По сравнению с аналогичным периодом 2018-2019 года количество случаев с ОРВИ снизилось на 3 %. То есть в этом эпидсезоне количество ОРВИ почти такое же, что и год назад. Если бы были подъемы, то медицинские системы это зафиксировали", — сказал Биртанов.

По его словам, в соответствии с международными соглашениями и правилами, каждая страна, в том числе и Казахстан, регулярно в период эпидемсезона осуществляет специальный надзор. Это означает, что каждый год у 10 % случайной выборки больных ОРВИ берутся ПЦР тесты на выявления видов вирусов, в том числе различных штаммов коронавируса.

Конечно, на тот момент никто в мире не знал о новом виде коронавируса. Мы тестировали на имеющиеся штаммы. Такие отдельные случаи мы получаем, редких видов. Эта информация отправляется в ВОЗ, — объяснил министр.

Он добавил, что как только началась вспышка в КНР, с 6 января были начаты мероприятия по усилению.

Так, например, в середине января был получен рецепт ПЦР диагностики, благодаря которому можно было определить коронавирус.

Проверяли всех больных с пневмонией, с тяжелыми формами пневмонии. Больные с коронавирусной инфекцией появились среди этой группы в середине марта. То есть в феврале-марте мы таких непонятных вирусных инфекций не видели. Тестировали, но коронавирус не обнаруживали, — заявил Биртанов.

После введения нового постановления санитарного врача, по его словам, диагностика начала проводиться также среди пациентов с тяжелой и средне-тяжелыми формами ОРВИ.

В городах Нур-Султан и Алматы уже открыли специальные клиники, чтобы жители могли обращаться. Где врач посмотрит и при необходимости назначит соответствующее обследование. В целом ситуация такая, что как только мы получили тесты, это валидные тесты, то есть качественные, мы начали проверять, но новый коронавирус обнаружили только 13 марта, — заключил Елжан Биртанов.

Айша Тулеубекова, Нур-Султан

Все новости по теме читайте здесь

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: