Лента новостей
0

Сколько денег выделили на продление медицинской страховки в Казахстане

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.04.2020 15:24 Фото: zakon.kz
Фонд дополнительно планирует выделить более 20 млрд тенге из внутренних резервов.

Сколько денег выделили на медицинскую страховку казахстанцев по поручению Президента, рассказал директор алматинского филиала "Фонд социального медицинского страхования" Нурлыбек Кабдыкапаров, передает zakon.kz.

Как вы все знаете, с 1 апреля должна была закончится льготный период в системе обязательного социального медицинского страхования и система должна была вступить в силу полноценно. Но, учитывая поручение президента в связи с чрезвычайным положением, принято решение о продлении льготного периода на 1 июля. Это значит, что в данной период все казахстанцы считаются условно застрахованными, - сказал он.

По его словам, число этих граждан может увеличиться. Фонд дополнительно планирует выделить более 20 млрд тенге из внутренних резервов.

Сейчас в стране застрахованы около 16,4 млн человек. Из них почти 11 млн – представители социально уязвимых категорий, за них взносы производит государство.

Таким образом, автоматически застраховано более половины населения страны, - сказал он.

Кабдыкапаров напомнил, что система медстрахования начала работать с января этого года. По плану властей, граждане до апреля должны были ощутить на себе преимущества медстраховки, они были условно застрахованнными. Но теперь этот период продлили до июля. За это время граждане должны актуализировать свой статус и начать производить взносы, иначе они рискуют остаться вне системы.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: