Лента новостей
0

В Нур-Султане и Алматы снизился прирост заболеваемости Covid-19 - Биртанов

кадр из видео, фото - Новости Zakon.kz от 03.04.2020 16:23 кадр из видео
Этот говорит об эффективности карантина, самоизоляции, сказал министр.

Министр здравоохранения Елжан Биртанов сообщил, в каких регионах увеличился прирост заболеваемости коронавирусом, а где снизился, передает zakon.kz.

С 28 марта прирост в Нур-Султане с 60 случаев в день снизился до 15. В Алматы ежедневный прирост снизился с 8 до 2 случаев в сутки. Этот говорит об эффективности карантина, самоизоляции, - сказал он.

Министр отметил, что Госкомиссия по ЧП рекомендовала властям столицы и Алматы продлить карантин еще на неделю.

Эта неделя поможет нам снизить количество контактов как в трудовых коллективах, так и среди социальных связей в общественных местах. При этом, позволит нам выявить тех больных, которые находятся в инкубационном периоде свыше недели. Это, на наш взгляд, позволит нам взять окончательный контроль эпидемию в двух городах, - отметил Биртанов.

В других регионах отмечается прирост заболеваемости, но карантин позволил стабилизировать ситуацию. Темпы ежедневного прироста составляют около 30%.

Это говорит о том, что в целом, по стране ситуация находится под контролем. Однако есть различия между регионами. Мы наблюдаем вспышки и очаги в сельской местности, поэтому проводится большая работа местными исполнительными органами: акимами областей и системой здравоохранения по локализации очагов,- добавил Елжан Биртанов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: