Лента новостей
0

Доктор Сингер: Только тестирование населения покажет реальную ситуацию с коронавирусом

Pixabay, фото - Новости Zakon.kz от 03.04.2020 20:33 Pixabay
Очень важно, слишком рано не прекращать эти жесткие меры, потому что очень часто мы видим, как идет вторая тяжелая волна инфицирования - директор Центра США по контролю и профилактике заболеваний (CDC).

Реальную ситуацию по коронавирусной инфекции в Казахстане сможет показать только расширенное тестирование населения. Так считает региональный директор Центра США по контролю и профилактике заболеваний (CDC) доктор Дэниел Сингер, сообщает корреспондент zakon.kz.

Болезнь распространяется по Казахстану, но делает это сравнительно медленно. Есть такой показатель, на который обращают внимание специалисты – время удваивания количества инфекции. И за последнюю неделю, это время увеличилось с 2-х до 4-х. Это позитивно. Это означает, что меры социального дистанцирования и увеличения дистанции между людьми, и сокращения количества людей в группах, в которых можно собираться – работают. Но для того, чтобы знать ситуацию точно, нам нужно расширить тестирование, пока у нас его нет, но мы знаем, что болезнь распространяется, но медленно, - прокомментировал он ситуацию с распространением COVID-19 в Казахстане.

На вопрос, когда по его мнению, наступит пик пандемии в Центральной Азии, эксперт сообщил, что для ответа на этот вопрос нужно учесть ряд факторов.

В частности речь идет о глобальной ситуации с вирусом, об изменении климата, сезонов, различные действия правительств. В частности, мы знаем, что карантин очень эффективен в подавлении распространении заболевания. Но также очень важно, слишком рано не прекращать эти жесткие меры, потому что очень часто мы видим, как идет вторая тяжелая волна инфицирования, - пояснил Сингер.

Татьяна Ковалева, Нур-Султан

Все новости по теме читайте здесь.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: