Лента новостей
0

Ряд супермаркетов реализуют продукты без торговой наценки в Нур-Султане

astana.gov.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.04.2020 12:03 astana.gov.kz
Алтай Кульгинов посетил оптово-распределительные центры и проверил работу супермаркетов и рынков города.

В столице ряд супермаркетов реализуют социально значимые продукты без торговой наценки. К примеру Кенмарт, Магнум и др. продают картофель, лук, морковь и капусту по себестоимости, сообщает zakon.kz со ссылкой на официальный сайт акимата.

Сегодня, 4 апреля аким столицы Алтай Кульгинов посетил оптово-распределительные центры и проверил работу супермаркетов и рынков города. Акиматом Нур-Султана принят комплекс мер по недопущению необоснованного повышения цен на социально значимые продукты и соблюдению санитарных норм в период введенного в городе карантина и режима ЧП.

В столице сформирован стабфонд. Проведены работы по льготному кредитованию торговых сетей - в проекте "оборотная схема" участвуют торговые точки, как "Magnum", "Астыкжан", "Кенмарт", "Small", рынки "Шапагат", "Евразия", "Артем", "Биг Шанхай".

Кроме того, устанавлены предельные цены на следующие товары: мука пшеничная первого сорта, хлеб пшеничный из муки первого сорта (формовой), рожки (весовые), крупа гречневая (ядрица, весовая), рис шлифованный (круглозерный, весовой), говядина (лопаточно-грудная часть с костями), яйцо куриное , (I категория), масло подсолнечное, соль поваренная пищевая (кроме "Экстра"). Как отметили продавцы, ажиотажа на продукты нет, "люди видят, что на полках все есть, поэтому как в первые дни не закупаются мешками".

Для недопущения необоснованного роста цен на социально значимые продукты и соблюдения саннорм мобильными группами совместно с сотрудниками прокуратуры и антимонопольными органами проводятся рейды. Нарушителей привлекают к ответственности.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: