Лента новостей
0

В Актобе прибыл груз гуманитарной помощи

-, фото - Новости Zakon.kz от 04.04.2020 16:06 -
220 000 медицинских масок и 3000 защитных костюмов направлены из Синьцзян-Уйгурского автономного района и Шаньдунского региона.

4 апреля 2020 года в город Актобе прибыл груз гуманитарной помощи из Китайской Народной Республики.

Это стало возможным благодаря непосредственной поддержке Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева, на основании соглашения между акимом Актюбинской области и Посольством КНР.

220 000 медицинских масок и 3000 защитных костюмов направлены из Синьцзян-Уйгурского автономного района и Шаньдунского региона.

Еще 500 тысяч масок на бесплатной основе передано местными предпринимателями.

В настоящее время эти медицинские изделия распределены нуждающимся гражданам города Актобе и районов через местные акиматы и областное управление координации занятости и социальных программ.

Необходимо отметить, что в связи с широким распространением коронавирусной пандемии Глава государства объявил комплекс антикризисных мероприятий и поручил акимам областей поддержать население, в том числе социально уязвимые слои населения, нуждающиеся в помощи.

Для эффективной реализации поручения Президента в Актюбинской области предпринимаются все меры социальной поддержки.

На поддержку социально уязвимых категорийнаселения в условиях чрезвычайногоположения из бюджета выделено 900 млн. тенге. Это будет реальная помощь 44534 семьям.

500 млн. тенге выделено для обеспечения продовольственными и бытовыми товарами первой необходимости. Это в первую очередь будет направлено на стабилизацию цен на социально значимые товары.

Для организации дистанционного обучения детей из социально-уязвимых категорий планируется приобрести3 000 ноутбуков на сумму около 500 млн. тенге.

На приобретение медицинского оборудования первой необходимости для борьбы с коронавирусной инфекцией выделено 529 млн. тенге.

Кроме того, согласно поручению Главы государства акиматом области проделана работа по снижению тарифов на коммунальные услуги для населения на период ЧП. Так, для жителей города Актобе тарифы на водоснабжение, теплоснабжение и канализацию снижены на 20%, на электроснабжение - 10%, в 5 районах (Алгинский, Мугалжарский, Темирский, Хромтауский, Шалкарский) данные тарифы снизились на 50%.

В целом, у руководства области в Актюбинской области имеются соглашения и с другими крупными частными компаниями по оказанию гуманитарной помощи.

В дальнейшем, подобная помощь будет передаваться аптекам для реализации населению по выгодным для него ценам.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: