Лента новостей
0

В Нур-Султане создан Республиканский центр интенсивной терапии

-, фото - Новости Zakon.kz от 04.04.2020 23:52 -
38 аппаратов Экстракорпоральной мембранной оксигенации имеются в 12 регионах республики

В рамках реализации мер по борьбе с распространением короновируса в столице начал функционировать "Республиканский центр интенсивной терапии (далее – РЦИТ) и Экстракорпоральной мембранной оксигенации (далее – РЦ ЭКМО)» для тяжелых больных с коронавирусной инфекцией на базе Многопрофильного медицинского центра.

В РЦИТ работают высококвалифицированные врачи реаниматологи, кардиохирурги АО "Национальный научный кардиохирургический центр", которые также консультируют врачей в регионах по ведению тяжелых больных. В настоящее время в РЦИТ находится 2 пациента на аппарате ИВЛ, у которых состояние оценивается как тяжелой степени тяжести.

Учитывая, что при КВИ отмечаются высокие риски развития дыхательной недостаточности, приняты меры по функционированию экстракорпоральной мембранной оксигенации. ЭКМО – это инвазивный экстракорпоральный метод насыщения крови кислородом (оксигенации) при развитии тяжелой дыхательной недостаточности.

На сегодняшний день 38 аппаратов Экстракорпоральной мембранной оксигенации имеются в 12 регионах республики.

Следует отметить, что в скором времени региональные центры интенсивной терапии будут созданы в Акмолинской, Актюбинской, Алматинской, Жамбылской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанкой, Мангистауской областей, городах Шымкент и Алматы.

Своевременную транспортировку в РЦИТ больных с короновирусной инфекцией в столицу и постоянный мониторинг больных с короновирусной инфекцией по Казахстану обеспечит Национальный координационный центр экстренной медицины.

Необходимо отметить, что Национальный научный кардиохирургический центр будет включен в перечень субъектов здравоохранения и немедицинских организаций, осуществляющих оказание услуг по предотвращению распространения короновирусной инфекции и лечению больных с короновирусной инфекцией.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: