Лента новостей
0

Смертельные прививки – полицейские СКО развеяли очередной миф

Пресс-служба ДП СКО, фото - Новости Zakon.kz от 05.04.2020 11:43 Пресс-служба ДП СКО
Полицейские призывают население доверять только проверенной информации из официальных источников и средств массовой информации.

Опровергнут очередной миф. Полицейские в сопровождении врачей, делающие смертельные прививки от коронавирусной инфекции, оказались очередным мифом, сообщает zakon.kz.

Группы североказахстанцев в мессенджере WhatsApp облетело пересылаемое сообщение. В нем призывается не открывать никому двери квартир, особенно – врачам, в сопровождении полицейских. Утверждается, что они проводят тесты на вирусную инфекцию и ставят прививки, которые со временем приводят к летальному исходу.

Департамент полиции Северо-Казахстанской области официально сообщает: данная информация является фейковой. По словам первого заместителя начальника Департамента полиции СКО полковника полиции Каната Айтбаева, сотрудники полиции не сопровождают врачей в поквартирных обходах, а занимаются охраной общественного порядка и обеспечением дорожной безопасности в режиме чрезвычайного положения. Также в период режима ЧП стражи правопорядка круглосуточно несут службу на блокпостах, охраняют зоны очагов коронавирусной инфекции.

Фейковое сообщение с аналогичным текстом пересылалось и в Российской Федерации, и везде оно было опровергнуто сотрудниками органов внутренних дел. Полицейские призывают население доверять только проверенной информации из официальных источников и средств массовой информации и не пересылать сомнительные сообщения.

Ответственность за распространение заведомо ложной информации предусмотрена статьей 274 Уголовного Кодекса РК, которая предусматривает наказание от штрафа до лишения свободы. Если же это происходит в условиях чрезвычайного положения, то наказание в виде ограничения либо лишения свободы от трех до семи лет, - говорится в сообщении пресс-службы ДП СКО.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: