Лента новостей
0

Действия Токаева стали ответом на обращения представителей бизнеса - эксперт

siqnalrp.ru, фото - Новости Zakon.kz от 06.04.2020 17:24 siqnalrp.ru
Быстрая и действенная реакция на эти обращения знаменует реализацию принципа "слышащего государства".

Додонов Вячеслав, доктор экономических наук, главный научный сотрудник КИСИ при Президенте РК поделился своим мнением о мерах, принимаемых Касым-Жомартом Токаевым в период ЧП, сообщает zakon.kz.

Он отметил, что в заявлении главы государства можно особенно отметить один важный аспект – то, что были услышаны предложения бизнеса – в части налоговых льгот и проблем с кредитами.

Как известно, в числе первых озвученных Президентом мер фигурировала отсрочка уплаты ряда налогов для малого и среднего бизнеса, пострадавшего от введения режима чрезвычайного положения, на три месяца. Ряд представителей бизнеса посчитал ее недостаточной, так как в эти три месяца ожидается спад, вплоть до полного прекращения деятельности, у многих предприятий в ряде сфер, пострадавших от введения режима ЧП. Соответственно, у такого бизнеса не будет доходов и оплата налогов в этих условиях, даже отсроченных, станет тяжелым бременем. В этой связи глава государства отметил, что окончательное решение по этой льготе будет принято позже, после оценки реальных последствий возникшей ситуации, то есть, не исключено, что для особо пострадавшего бизнеса отсрочка налогов будет заменена их отменой. В данном случае имеет значение не только сам факт поддержки, но и то, что руководство страны ищет решения совместно с бизнесом, слышит его и оперативно реагирует на предложения, - сказал Додонов.

Также Президент предложил и другие меры, которые приняты в ответ на запросы бизнеса.

Это касается, в частности, отмены начисления и уплаты налогов и других платежей с фонда оплаты труда для субъектов МСБ в наиболее пострадавших секторах экономики на шесть месяцев. Кроме того, как отметил Глава государства, "многие предприниматели просят приказать банкам не начислять проценты на кредиты за период ЧП". Это мера, которую государство не может выполнить непосредственно, так как не имеет полномочий напрямую вмешиваться в деятельность банков. Однако, Президент все же обратился к банкам с просьбой проявить конструктивизм, гражданскую ответственность и солидарность и пойти навстречу бизнесу, страдающему от режима ЧП, напомнив, что государство также оказывало банкам помощь в те периоды, когда финансовый сектор нуждался в этом. Кроме того, К.К. Токаев отметил, что в случае дальнейшего ухудшения ситуации Правительство и финансовые регуляторы примут меры по решению данного вопроса, то есть, возможен и такой сценарий, при котором государство будет искать варианты решения и этой проблемы бизнеса, - уточнил доктор экономических наук.

Все указанные меры объединяет то, что они стали ответом на обращения и предложения представителей бизнеса, которые были услышаны руководством страны.

Быстрая и действенная реакция на эти обращения знаменует реализацию принципа "слышащего государства" и представляет новый формат конструктивного взаимодействия, направленного на повышение эффективности совместной работы по преодолению вызовов, стоящих перед казахстанской экономикой и обществом, - заключил он.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: