Лента новостей
0

20-й день карантина: как изменился уровень загрязнения в Алматы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.04.2020 11:35 Zakon.kz
Стоит отметить, что в городе по-прежнему не самый идеальный воздух.

В новом обзоре уровня загрязнения воздуха в мегаполисе корреспондент zakon.kz попытался сравнить, насколько изменилась экологическая ситуация по сравнению с первыми сутками карантина.

Выставленные блок-посты в связи с объявленным карантином в Алматы по-прежнему не пропускают легковые автомобили в город. В закрытом Алматы на дорогах сейчас существенно снизилось количество личного автотранспорта в силу введенных ограничений.

Стоит отметить, что в городе по-прежнему не самый идеальный воздух. Приложение Казгидромета показывает, что на 10:00 7 апреля в воздухе в центральной и южной части Алматы наблюдается повышенный уровень NO2 (54 мкг/м3), севернее, в районе проспекта Райымбека, зафиксирован высокий уровень пылевых частиц РМ – 200 мкг/м3. В микрорайоне Айнабулак-3 по данным на 6 апреля зафиксирован опасный уровень концентрации в воздухе частиц РМ (300 мкг/м3).

19 марта это же приложение также фиксировало высокий уровень NO2 (от 0.004 до 0.16 мг/м3 в зависимости от района) в алматинском воздухе и наличие частиц РМ (около 0.2 мг/м3 в зависимости от района).

Приложение AirKaz также указывает, что от пылевых частиц РМ алматинский воздух не избавился. По данным на 11:00 7 апреля, содержание этого загрязняющего воздух элемента в разных районах колеблется от 13 до 45 мкг/м3.

В начале карантина это же приложение фиксировало уровень РМ на отметках от 34 до 44 мкг/м3.

Пост, дающий информацию приложению Aua, расположенный на территории Казахского Национального Медицинского Университета имени С. Д. Асфендиярова, показал, что на 9:00 7 апреля зафиксирован показатель содержания мелких пылевых частиц на уровне 0.022 мг/м3.

По нормам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) среднегодовой уровень РМ2.5 должен составлять не больше 10 мкг/м3, а среднесуточный уровень не больше 25 мкг/м3.

Добавим, что 1 миллиграмм (мг) равен 1000 микрограмм (мкг).

Подготовил Альберт Ахметов

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: