Лента новостей
0

Свыше 85 тысяч человек получили ЭЦП по биометрии лица

akket.com, фото - Новости Zakon.kz от 07.04.2020 13:03 akket.com
Буквально недавно запустили такой же аналогичный механизм для получения ЭЦП для юрлиц.

Во время онлайн-брифинга вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Аблайхан Оспанов рассказал о механизмах получения госуслуг на портале электронного правительства, передает корреспондент zakon.kz.

Для того, чтобы услуги можно было без проблем получать на портале электронного правительства у нас есть два механизма. Первый - получение услуг посредством ЭЦП. В связи с закрытием ЦОНов, конечно же, возникли вопросы, как получить ЭЦП, не приходя, не посещая ЦОН. Мы этот вопрос решили, то есть сегодня ЭЦП можно получить в электронном виде путем биометрической идентификации лица и одноразового пароля, - сказал Оспанов.

По его словам, этот механизм сегодня запущен и работает.

Уже сегодня 85 461 ЭЦП было получено для физлиц. Вместе с этим, буквально недавно мы запустили такой же аналогичный механизм для получения ЭЦП для юрлиц, и уже сегодня 1337 юрлиц получили свои ЭЦП дистанционно. Вместе с этим, я хотел бы напомнить, что срок действия ЭЦП, когда вы получаете его на компьютере, то есть на файловом носителе, составляет один год, а если вы записываете ЭЦП на удостоверение, то три года. Мы посмотрели по базам, и сегодня мы видим, что на текущий момент порядка 10 млн активных ЭЦП имеется на руках граждан. Но мы зачастую видим проблему, что, когда граждане забывают, где находится их ЭЦП, они хотят получить новые. И сегодня все необходимые механизмы реализованы, - уточнил представитель ведомства.

Также существует второй механизм получения услуг в электронном формате - это подписание запросов путем одноразовых паролей.

Чтобы это осуществить, гражданин должен быть зарегистрирован, его номер телефона должен быть зарегистрирован в мобильной базе граждан электронного правительства. Порядка 8 млн номеров сегодня у нас уже имеется. То есть это данные, которые собирались порядка 6 лет. И сегодня, чтобы также гражданин мог осуществить эту регистрацию без посещения ЦОНов, мы запустили механизм в виде обращения. То есть, для этого ы подключили порядка 800 операторов ЦОНов, и сегодня с момента действия ЧП 43 тысячи номеров были зарегистрированы в мобильной базе граждан, - заключил Оспанов.

Оксана Скибан, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: